Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнять расчет по страховым взносам, если организация не начисляет взносы по обязательному социальному страхованию?

17 апреля 2017 в 10:05
Здравствуйте! Организация в расчете  произвела выплаты по  ОПС и ОМС, но при этом не указывает никаких выплат по ОСС. Может ли быть такое, что организация по двум первым начисляет, а по ОСС-  нет? находясь на общем режиме налогообложения..
ПриоритетТатьяна  16 669 баллов, г. Беломорск
17 апреля 2017 в 11:11
11 баллов Добавить баллы
День добрый, как сказано в ст. 419 НК РФ плательщиками взносов являются:
Цитата:Статья 419. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
а объектом обложения взносами признаются: 
Цитата:1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
т.е. вы как организация работодатель являетесь плательщиком страховых взносов на обязательное социальное страхование, где базой для исчисления взносов у вас будут все выплаты по трудовым договорам. У вас могут не начисляться взносы на обязательное соц. страхование, только если с работниками был заключен договор подряда, т.к. по договорам ГПХ не предусмотрено страхование на случай нетрудоспособности.
Nataly S Консультант
17 апреля 2017 в 12:07
Здравствуйте!
Цитата (zubizu): Организация в расчете  произвела выплаты по  ОПС и ОМС, но при этом не указывает никаких выплат по ОСС. Может ли быть такое, что организация по двум первым начисляет, а по ОСС-  нет? находясь на общем режиме налогообложения..
На выплаты руководителю ведущей деятельности организации начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование, поэтому хоть какая-то база по ОСС должна быть.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 апреля 2017 в 15:20
ПриоритетТатьяна,  простите, еще вопрос возник, вот, к примеру, количество застрахованных лиц 17, а выплаты производились только 9, получается, в 3 разделе, где  Персонифицированные сведения о застрахованных лицах, данные должны указываться по всем 17 лицам или по которым осуществлялись выплаты?
Nataly S Консультант
17 апреля 2017 в 22:48
Здравствуйте.
Цитата (zubizu):количество застрахованных лиц 17, а выплаты производились только 9, получается, в 3 разделе, где  Персонифицированные сведения о застрахованных лицах, данные должны указываться по всем 17 лицам или по которым осуществлялись выплаты?
Выделенное синим цветом верно.
18 апреля 2017 в 09:48
Nataly S, благодарюЦветы
19 апреля 2017 в 15:40
Nataly S, Здравствуйте, скажите пожалуйста, если в 3 разделе персонифицированных сведений, лиц указано больше, чем в 1 и 2 разделах, надо уточненную декларацию сдавать?  по страховым взносам.
Nataly S Консультант
19 апреля 2017 в 17:18
Какова причина отличия количества застрахованных лиц в разных разделах? Были выплаты уволенным в прошлом году работникам?
20 апреля 2017 в 10:55
Nataly S, я так полагаю, от незнания порядка заполнения декларации, но в любом случае, надо сдавать корректирующую, да?
Nataly S Консультант
20 апреля 2017 в 12:39
Цитата (zubizu):я так полагаю, от незнания порядка заполнения декларации,
То есть разное количество застрахованных лиц - это ошибка.
В этом случае
Цитата (zubizu):надо сдавать корректирующую,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер