Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Как заполнить расчет по страховым взносам за 1-й квартал 2017 года?

17 апреля 2017 в 14:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста мы ООО, на УСН 15% (доходы минус расходы). При заполнении отчета за 1 квартал у нас возникли несколько вопросов:
1. в приложении 2 к разделу 1 признак выплат какой должен быть: 1 - прямые или 2-зачетная система? и если у нас были больничные 3 дня всего на сумму 1100 где мне показать число дней и сумму, или сумму не нужно показывать только 3 дня? Помогите разобраться пожалуйста
KEGa  51 360 баллов, г. Екатеринбург
17 апреля 2017 в 14:37
24 балла Добавить баллы
Добрый день!
Признак выплат зависит от региона, в котором зарегистрировано ООО. Если регион участвует в пилотном проекте по прямым выплатам пособий из ФСС , то признак -1, если не участвует  , то признак -2 (зачетная система)
Цитата (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 22.12.2016) ):2. Установить, что в реализации пилотного проекта участвуют:
с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2019 г. - Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область;
с 1 июля 2012 г. по 31 декабря 2019 г. - Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край;
с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г. - Республика Крым, г. Севастополь;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2019 г. - Республика Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2019 г. - Республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области;
с 1 июля 2017 г. по 31 декабря 2019 г. - Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Алтайский и Приморский края, Амурская, Вологодская, Магаданская, Омская, Орловская, Томская области и Еврейская автономная область;
с 1 июля 2018 г. по 31 декабря 2019 г. - Республика Саха (Якутия), Забайкальский край, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курская, Рязанская, Смоленская, Тверская области;
с 1 июля 2019 г. по 31 декабря 2019 г. - Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Хакасия, Кабардино-Балкарская Республика, Удмуртская Республика, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Архангельская, Тульская, Ярославская области.
Оплата первых 3-х дней нетрудоспособности в расходах в расчете не отражается.
17 апреля 2017 в 14:51
Подскажите пожалуйста почему 3 дня не нужно отражать в приложении 3 к разделу 1 по строке 010 число случаев 1 кол-во дней 3 и расходы 1100 руб.?
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Переход на онлайн-кассы 2018
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
KEGa  51 360 баллов, г. Екатеринбург
17 апреля 2017 в 15:04
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Статья 431 НК РФ):9. Если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за вычетом средств, выделенных страхователю территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации в расчетном (отчетном) периоде на выплату страхового обеспечения) превышает общую сумму исчисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, полученная разница подлежит зачету налоговым органом в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на основании полученного от территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации подтверждения заявленных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения за соответствующий расчетный (отчетный) период или возмещению территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"):Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения

1. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;
то что не выплачивается из фонда, в расходах не отражается . Это пособие указывается только в необлагаемых суммах , за счет чего уменьшается база  для исчисления взносов.
17 апреля 2017 в 15:13
Извините пожалуйста, еще раз, вы не могли бы объяснить на примере, то есть мне мои 3 дня, которые я начисляю Иванову от работодателя не где не показываю в отчете?
KEGa  51 360 баллов, г. Екатеринбург
17 апреля 2017 в 15:31
Вашу выплату пособия за 3 дня болезни указать в строках выплат и в строке 040 подраздела 1.1 (не подлежащая обложению), в строке 040 подраздела 1.2, в строке 030 приложения 2. А в расходах в строке 070 приложения 2 и в приложении 3 не показывать , так как эта сумма выплачивается не за счет ФСС.
17 апреля 2017 в 15:44
Спасибо большое за разьяснения
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер