Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Н

Бухучет ценных бумаг

Подскажите пож-та, у организации (вид деятельности капитальные вложения в ценные бумаги) открыт специальный счет у брокера, с которого производятся расчеты с этим брокером за приобретенные и проданные ценные бумаги. Как отразить в бухгалтерском учете движения по этому счету?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 февраля 2010 в 12:50
Цитата (Юлия Н):Подскажите пож-та, у организации (вид деятельности капитальные вложения в ценные бумаги) открыт специальный счет у брокера, с которого производятся расчеты с этим брокером за приобретенные и проданные ценные бумаги. Как отразить в бухгалтерском учете движения по этому счету?

Приобретение акций:
Дт76 Кт51 - перечислены деньги на покупку акций на брокерский счет,
Дт58 Кт76 - приняты акции к учету.

Продажа акций:
Дт76 Кт91 - продажа акций,
Дт91 Кт58 - списана стоимость акций,
Дт51 Кт76 - поступление денег на расчетный счет от брокера.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
28 февраля 2010 в 18:36
Большое спасибо, именно такие проводки и делаю, но директор хочет видеть по 76 счету отдельно движение денег по брокерскому счету, ведь специально под это не выделишь ни отдельный счет ни отдельного контрагента. У меня еще такой вопрос : на брокерский счет наличкой внесли займ, у меня по бухгалтерии это никак не отразилось, а чтобы вернуть этот займ нужно сначала вывести деньги с брокеского счета на расчетный счет, а затем с расчетного перечислить возврат займа. Как мне в бухгалтерии отразить поступление? Можно ли сделать следующие проводки:
д-т 50 к-т 66
д-т 76 (брокер) к-т 50
как бы получен займ в кассу и деньги внесены наличкой на брокерский счет. В этом случае брокер должен выдать документ, подтверждающий факт получения денег?
Если сталкивались с подобным, подскажите пожалуйста.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
1 марта 2010 в 10:22
Цитата (Юлия Н):Большое спасибо, именно такие проводки и делаю, но директор хочет видеть по 76 счету отдельно движение денег по брокерскому счету, ведь специально под это не выделишь ни отдельный счет ни отдельного контрагента. У меня еще такой вопрос : на брокерский счет наличкой внесли займ, у меня по бухгалтерии это никак не отразилось, а чтобы вернуть этот займ нужно сначала вывести деньги с брокеского счета на расчетный счет, а затем с расчетного перечислить возврат займа. Как мне в бухгалтерии отразить поступление? Можно ли сделать следующие проводки:
д-т 50 к-т 66
д-т 76 (брокер) к-т 50
как бы получен займ в кассу и деньги внесены наличкой на брокерский счет. В этом случае брокер должен выдать документ, подтверждающий факт получения денег?
Если сталкивались с подобным, подскажите пожалуйста.

Такие проводки можно сделать.
Для подтверждения факта получения денег - копия выписки с р/сч брокера.
2 марта 2010 в 20:37
Большое спасибо!
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет