Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LidiaVS

Выдача компенсация как правильно ?

Работник уволился 31.01.2010 г.Сделан расчет компенсации за неисп.отпуск.Компенсация не выдана (то что не законно знаю).Работодатель ИП обещал выплатить ее в феврале.В какой месяц в справке 2- НДФЛ поставить начисление компенсации в январь,когда она начислена или в февраль,когда она будет выдана ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
22 февраля 2010 в 23:39
Цитата (LidiaVS):...В какой месяц в справке 2- НДФЛ поставить начисление компенсации в январь,когда она начислена или в февраль,когда она будет выдана ?

LidiaVS, прочитайте по этому вопросу дискуссию на форуме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=16160
Если коротко, то, подискутировав, пришли к выводу, что в 2-НДФЛ правильнее указывать доход (в т.ч. компенсацию за неиспользованный отпуск) в месяце начисления.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
LidiaVS (автор вопроса) 11 132  балла, г. Архангельск
22 февраля 2010 в 23:56
Спасибо за ответ! Вижу переписку специалистов.Однозначного вывода сделать нельзя.ИП-работодатель.. может и в феврале комп. не выдать типа ждать ...нет денег....З/п точно по начислению ставить а комп.за неисп. отпуск возможно ставить по выдаче или все таки нет ? Где то видела консультации на эту тему не могу найти..Еще раз спасибо !!
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 февраля 2010 в 00:03
LidiaVS, по поводу 2-НДФЛ:
Цитата (RUALbuh):статья 223 п.2 НК РФ: "при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором."
В рекомендациях по заполнению справки (Приказ ФНС от 13.10.06г.) написано: в разделе 3 графа "месяц" в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, соответствующего дате фактического получения дохода, определяемой в соответствии с положениями ст.223 НК РФ.

Когда оплачивать, конечно, решать ИП, но и ответственность за нарушение ТК тоже нести ему.