jkz-l

Применение ККМ

Организация (совмещение УСНО и ЕНВД) сдает в аренду нежилое помещение. Можно ли принимать оплату от арендаторов наличными в кассу (единичные случаи), если в организации нет ККМ? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
15 октября 2011 в 06:57
Добрый день! Во первых нужно разобраться, кому и для чего Вы сдаете эти помещения! Если Вы сдаете их под торговые места или общепит, то являетесь плательщиком ЕНВД, а значит можете принимать ден.ср-ва без ККТ. Также если Вы решили не применять ККТ (в случае ЕНВД), то либо совсем отказываетесь, либо применяете по всем правилам.
Ну а если сдача в ареду этих помещений подпалает под Вашу основною систему - УСНО, то тогда Вы обязаны принимать ККТ, либо принимайте по безналу.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Elena2020 1 244 балла, г. Нижневартовск
15 октября 2011 в 07:54
Добрый день! Я думаю, что наличными можно принимать оплату не зависимо от УСН или ЕНВД. Главное должен быть или ККМ или БСО.
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
15 октября 2011 в 08:15
Добрый день! Цитирую 54 -ФЗ статья 2 пункт 2 :". Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности."
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
15 октября 2011 в 09:00
Возможны и необходимы БСО, но если Вы сдаете площадь ИП, то это уже не услуги населению. Арендатору ведь будет необходимы подтверждающие документы. Тогда этими документами будут договор аренды, при каждой оплате акт оказанных услуг, квитанция приходного ордера со всеми реквизитами, и возможно счет-фактура.
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
15 октября 2011 в 09:25
Цитата (-Оксана Николаевна-): и возможно счет-фактура.

Организации и ИП, которые применяют спец. налоговые режимы в виде ЕСХН, УСН и ЕНВД, не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.1, п. п. 2 и 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ), а составлять счета-фактуры обязаны только плательщики НДС, которые реализуют товары (работы, услуги) на территории РФ (п. 3 ст. 169 НК РФ).
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
15 октября 2011 в 09:50
Цитата (Elena Ch):
Цитата (-Оксана Николаевна-): и возможно счет-фактура.

Организации и ИП, которые применяют спец. налоговые режимы в виде ЕСХН, УСН и ЕНВД, не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.1, п. п. 2 и 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ), а составлять счета-фактуры обязаны только плательщики НДС, которые реализуют товары (работы, услуги) на территории РФ (п. 3 ст. 169 НК РФ).

на счет сче-фактур, я говорила только их собственного опыта. Нам арендодатель выдает акт, счет-фактуру, квитанцию приходного и чек ККМ, хотя находиится на ЕНВД по аренде и через кассу у него проходят операции по розничной торговле, т.е тоже енвд. Плательщиком НДС данная организация не является.
15 октября 2011 в 09:52
Сдаем помещение для ИП (у себя включаю в базу для УСН), предоставляем акт выполненных работ и квтанцию к ПКО, БСО нет. В связи с грядущей налоговой проверкой хотелось бы узнать чем грозит такая ситуация
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
15 октября 2011 в 09:56
Цитата (Elena Ch):
Цитата (-Оксана Николаевна-): и возможно счет-фактура.

Организации и ИП, которые применяют спец. налоговые режимы в виде ЕСХН, УСН и ЕНВД, не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.1, п. п. 2 и 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ), а составлять счета-фактуры обязаны только плательщики НДС, которые реализуют товары (работы, услуги) на территории РФ (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Запрета на составление счет-фактуру у организаций и ИП на спец.режимах нет, просто не выделяется НДС. Данный документ иногда служит как бы "проводным или так называемым чистым". к нему претензий от заказчика меньше, даже если не выделен НДС.
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
15 октября 2011 в 10:02
Цитата (jkz-l):Сдаем помещение для ИП (у себя включаю в базу для УСН), предоставляем акт выполненных работ и квтанцию к ПКО, БСО нет. В связи с грядущей налоговой проверкой хотелось бы узнать чем грозит такая ситуация

что же Вы сразу не написали, что аренда у Вас проходит по УСН. Тут только два варианты ККМ, либо БСО и то под вопросом большим . А Вы уверены, что аренда у Вас попадает под УСН, а не под ЕНВД, тут необходимо смотреть по ОКУН. вот что нашла по этому поводу на другом бух.форуме, именно если применяется УСН.
"Сдача в аренду является оказанием услуги. Как следует из закона № 54-ФЗ, оказание услуг только населению может осуществляться без использования ККТ, но с применением бланков строгой отчетности. Если помещения сдаются в аренду индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, применение ККТ при расчетах наличными деньгами обязательно." бухвести.ру
Зарегистрировать или снять кассу с учета в ФНС можно без визита в инспекцию
15 октября 2011 в 10:06
Организация сдает собственное нежилое помещение юридическим лицам
Ефимов Павел 107 951 балл, г. Ивантеевка-2
15 октября 2011 в 10:06
Не обязательно, но споров с арендодателем не избежать: поищите на форуме "аренда не услуга" (без кавычек), аргументация: выделена в отдельную главу ГК РФ, под определения работ, услуг в НК РФ не попадает (приравнена только для целей НДС). А т.к. в Законе "О применении ККТ..." описана обязательность применения только продажа товаров, выполнении работ, оказание услуг, то не обязательно. Но надо быть готовыми к проблемам арендатора с налоговой.

P.S. если есть ККТ, то лучше пробить чек.
15 октября 2011 в 10:12
А организации-арендодателю что нибудь грозит?
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
15 октября 2011 в 10:23
Санкции за нарушения при применении ККМ В ст. 14.5 КоАП РФ определено, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы, оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях ККМ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 20 МРОТ, на должностных лиц - от 30 до 40 МРОТ, на юридических лиц - от 300 до 400 МРОТ.
Следует обратить особое внимание, что при повторном нарушении требований законодательства в части применения ККМ, налоговые органы имеют право обращаться в суд с иском о ликвидации данного предприятия с одновременным приостановлением его деятельности, связанной с денежными расчетами с населением, в том числе в виде запрещения распоряжаться средствами на его счетах в банках.

При этом, если организация продолжает осуществлять торговые операции (оказывать услуги) после приостановления ее деятельности, к ней могут быть применены санкции в виде штрафа в 700-кратном размере установленного законом МРОТ.
Печатайте чеки с QR‑кодом и другими обязательными реквизитами