sspv

Компания не зарегистрирована в ФСС 18 лет

Здравствуйте,

Недавно я взял на управление компанию, в которой являюсь одним из учредителей. Долгое время в компании незначительная деятельность. Бухгалтерию вела бывшая знакомая другого учредителя. Компания на упрощённой системе. Взяв компанию я не нашёл регистрационного номера ФСС, на что прежний бухгалтер ответил мне что нужно получить новый. Я подготовил ежеквартальный отчёт и отправился в ФСС, где узна, что моя компания, зарегистрированная в 1995 году не стоит на учёте в этой организации! За несвоевременную постановку на учёт штраф 20 тыс. руб. Также я узнал, что за несданный отчёт штраф 5 тыс руб в месяц. Итого у меня получается около 400 тыс штрафа. Бывали ли у вас подобные ситуации,а может кто знает как надо действовать?

Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
15 октября 2011 в 13:49
Цитата (sspv):Здравствуйте,

Недавно я взял на управление компанию, в которой являюсь одним из учредителей. Долгое время в компании незначительная деятельность. Бухгалтерию вела бывшая знакомая другого учредителя. Компания на упрощённой системе. Взяв компанию я не нашёл регистрационного номера ФСС, на что прежний бухгалтер ответил мне что нужно получить новый. Я подготовил ежеквартальный отчёт и отправился в ФСС, где узна, что моя компания, зарегистрированная в 1995 году не стоит на учёте в этой организации! За несвоевременную постановку на учёт штраф 20 тыс. руб. Также я узнал, что за несданный отчёт штраф 5 тыс руб в месяц. Итого у меня получается около 400 тыс штрафа. Бывали ли у вас подобные ситуации,а может кто знает как надо действовать?

Спасибо

Добрый день! Удивило🤦‍♀️, получается раньше организации которые на УСН ЕСН не платили, а вот в ФСС отчитываться обязаны. Вообще у меня таких ситуаций небыло, но срок исковой давности три года? 5 тыс за квартал при повторном нарушении, первый раз 1 тыс.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
batgalw 4 792 балла, г. Красноярск
15 октября 2011 в 14:09
ФСС 2,9% упрощенщики не платили, но взносы от несчастных случаев - да и соответственно 4-ФСС должны сдавать.
15 октября 2011 в 16:30
Так как компания не была зарегистрирована в ФСС, то ничего не платилось и отчёты, даже 0, не сдавались.
Срок исковой давности три года распространяется на все случае? Может ли ФСС за все 18 лет проверить деятельность? И если, допустим, за последние три года за квартал не поступало ни одного отчёта, за первый они начислят штраф 1 тысячу, а за остальные по 5 тысяч?