Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
домовенок

Некоммерческое партнерство

Подскажите пожалуйста.
Создано Некоммерческое партнерство на базе действующего предприятия,которое является учредителем партнерства. НП выдает материальную помощь своим членам, работникам работающим на данном предприятии.На счета Некоммерческого партнерства поступают членские и благотворительные взносы (пожертвования).Обязаны ли мы уплачивать налог на прибыль, и удерживать с выданной материальной помощи НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 февраля 2010 в 15:19
Цитата (домовенок):Подскажите пожалуйста.
Создано Некоммерческое партнерство на базе действующего предприятия,которое является учредителем партнерства. НП выдает материальную помощь своим членам, работникам работающим на данном предприятии.На счета Некоммерческого партнерства поступают членские и благотворительные взносы (пожертвования).Обязаны ли мы уплачивать налог на прибыль, и удерживать с выданной материальной помощи НДФЛ?


Членские и благотворительные взносы, полученные некоммерческими партнерствами на содержание и ведение уставной деятельности, являются целевыми поступлениями и на основании пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ освобождаются от обложения НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой работодателем работнику, в размере, не превышающем 4000 руб.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
6 марта 2010 в 14:11
подскажите еще пожалуйста. меня интересует вопрос, а если члены партнерства, которым мы выдаем материальную помощь, не являються работниками предприятия, как в этом случае удерживать подоходный налог?Я поняла, что поступившие членские взносы налогом на прибыль не облагаються, а как быть с благотворительным взносом, мы же не благотворительная организация, налоговики требуют заполнять Лист 7 декларации налога на прибыль.
спасибо