Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
домовенок

списать расходы

Подскажите пожалуйста.
Я ИП, применяю Упрощенку 15%(доходы минус расходы). Из моего материала швейные фабрики оказывают мне услуги по пошиву женской одежды.Затем я его реализую оптом. Могу ли я сразу списать в расходы всю закупленную ткань, фурнитуру при ее оплате.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
23 февраля 2010 в 12:56
У вас с фабрикой по сути договор давальческого сырья. После оплаты и передачи материала фабрике вы можете списать на расходы!
Александр Погребс Главный консультант
23 февраля 2010 в 13:35
Цитата (Natycuk):... После оплаты и передачи материала фабрике вы можете списать на расходы!

Да, именно так.
У Вас не оптовая торговля, а производство. Материал - не товар, а "сырье и материалы". А их можно списывать сразу после оплаты.
Передача в переработку давальческого сырья равносильно передачи его в собственное производство...
После получения от переработчика приходуете "готовые изделия" и продаете их, как собственное...

Этим для упрощенца производство и отличается от торговли: при производстве сырье и материалы списываются сразу после оплаты, а при торговле товар - после оплаты и его последующей продажи.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет