Frendlix

Системы оплаты для ИП: ККМ или товарный чек — что выбрать?

Здравствуйте!
Открыл нтернет-магазин, и сделал под него ИП.
Платежи мы принимаем через интернет (Яндекс-деньги|Web-money), через qiwi, связной, и квитанцию сбербанка, за доставку наличными.
Собственно вопрос вот в чем:
а) Если человек перевел мне деньги на ЯД или WM и сидит ждет от меня доставки заказа (заказ по предоплате) то каким образом налоговая должна понять что мне передали эти деньги как ИП, и как мне отразить их в отчетности, или отражать их там не нужно?

Так как мы работаем только по предоплате, это значит что деньги из рук в руки не передаются, только через дистанционные платежи.
С переводом на р/с все ясно, а вот с переводами в других системах не очень ясно.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
IgorNevsky Консультант
16 октября 2011 в 21:10
Цитата (Frendlix):Здравствуйте!
Открыл нтернет-магазин, и сделал под него ИП.
Платежи мы принимаем через интернет (Яндекс-деньги|Web-money), через qiwi, связной, и квитанцию сбербанка, за доставку наличными.
Собственно вопрос вот в чем:
а) Если человек перевел мне деньги на ЯД или WM и сидит ждет от меня доставки заказа (заказ по предоплате) то каким образом налоговая должна понять что мне передали эти деньги как ИП, и как мне отразить их в отчетности, или отражать их там не нужно?

Так как мы работаем только по предоплате, это значит что деньги из рук в руки не передаются, только через дистанционные платежи.
С переводом на р/с все ясно, а вот с переводами в других системах не очень ясно.

Добрый день.
По моему мнению, в КУДиР Вы должны отразить деньги по факту их прихода на Ваш электронный кошелек - именно в этот момент Вы получаете оплату в виде если и не денег, то имущественных прав. Сделать это можно по выписке из системы, где будет видна история операций по Вашему кошельку.
Соответственно, в отчетности отразить обязательно. Но вот в какой и как - это, опять же, новый вопрос для новой темы (в разделе про налоги). Только не забудьте указать Вашу систему налогообложения.
Удачи!
100sh 260 555 баллов, г. Пермь
16 октября 2011 в 22:16
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" при использовании корпоративного электронного средства платежа устанавливается ряд ограничений. Так поступившие средства можно вывести только на расчётный счёт, остаток средств не может превышать 100 тыс. рублей на конец дня, а также ряд других ограничений. Исходя из буквы этого закона, используемый интернет-магазином "кошелёк" должен быть корпоративным, то есть оформлен на ИП или юр.лицо, деньги клиентов поступают на этот кошелёк и перечисляются на расчётный счёт. Но, например, условия сотрудничества с системой "Яндекс.Деньги" предполагают, что интернет-магазин подключается как "Центр Приёма Платежей" (в терминах правил системы "Яндекс.Деньги"), а Компания «Яндекс.Деньги» перечисляет денежные средства на расчетный счет магазина в российском банке; в то же время все счета в системе ("кошельки") открываются только физическим лицам, то есть у интернет-магазина не может быть кошелька Яндекс-Денег. Как дело обстоит в WM - не знаю.
Frendlix (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
16 октября 2011 в 22:30
IgorNevsky спасибо!
Будем новую тему делать)

Спасибо 100sh про Яндекс понял, буду делать корпоративный счет значит.
А где про это почитать можно поподробнее - про то как это все подключить?
Яндекс в помосчь?

И еще вопрос
Товарный чек курьер может в случае чего заполнить сам при клиенте, а потом дать мне на печать, и подпись, или товарные чеки все строго пронумерованы?
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
100sh 260 555 баллов, г. Пермь
17 октября 2011 в 07:07
Если есть ещё вопрос, то по правилам форума он задаётся в новой теме.

По Яндекс.Деньгам и прочим "кошелькам". Упомянутый мной закон вступил в действие (в большей своей части) с 29.09.11, то есть недавно, а платёжные системы работают не один год. Понятно, что не все платёжные системы привели свои правила и бизнес-процессы к соответствию с этим законом. И, по моим ощущениям, притирка закона к практике его применения (ну, или наоборот - практики применения к закону) займёт какой-то срок.
Я бы посоветовал заключить договор интернет-эквайринга с каким-нибудь банком.