Ксюлия

Учет неотделимых улучшений

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы ООО арендуем помещение у физ. лица. По договору аренды производим ремонт с согласия арендодателя путем уменьшения суммы арендной платы. Два месяца делали ремонт и находились на ОСН, с начала торговли подали заявление на ЕНВД (розница с площадью менее 150 кв.м.).

1. Из НК РФ следует, что нужно начислять амортизацию с кап. вложений в арендованное помещение. Как оформить кап. вложение и амортизацию, если в акте подрядчика услуги ( выводы на точку -2000, обвызка радиатора - 1000 и т.д.) и материалы ( труба - 80 р., радиатор - 2000 и т.д. ) ?

1) Дт 08.3 Кт 76.5 документ в 1с "поступление товаров и услуг" - 5080р. общей суммой?
2) Дт 01.8 Кт 08.3 принятие к учету ос в день акта приемки сдачи. Документ в 1с "?"
3) Дт 44 Кт 02 начисление амортизации
Так?

Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
16 октября 2011 в 21:04
Цитата (Ксюлия):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы ООО арендуем помещение у физ. лица. По договору аренды производим ремонт с согласия арендодателя путем уменьшения суммы арендной платы. Два месяца делали ремонт и находились на ОСН, с начала торговли подали заявление на ЕНВД (розница с площадью менее 150 кв.м.).

1. Из НК РФ следует, что нужно начислять амортизацию с кап. вложений в арендованное помещение. Как оформить кап. вложение и амортизацию, если в акте подрядчика услуги ( выводы на точку -2000, обвызка радиатора - 1000 и т.д.) и материалы ( труба - 80 р., радиатор - 2000 и т.д. ) ?

1) Дт 08.3 Кт 76.5 документ в 1с "поступление товаров и услуг" - 5080р. общей суммой?
2) Дт 01.8 Кт 08.3 принятие к учету ос в день акта приемки сдачи. Документ в 1с "?"
3) Дт 44 Кт 02 начисление амортизации
Так?

2. Нужно ли платить налог на имущество с неотделимых улучшений, если по актам нет ни одного материала и предмета стоимостью 40 000 и выше?

Добрый день.
Прежде всего, по правилам форума в одной теме задается только один вопрос. Поэтому второй вопрос - я его выделил синим - Вам нужно задать в новой теме В РАЗДЕЛЕ ПРО НАЛОГИ.
Ну и по первому вопросу.
Опять же, вопросы про 1С - милости просим в новую тему в специальный раздел. А по методологии - в целом все так. Только если уж совсем по "классике" методологии, то еще предъявленный НДС (если он есть) нужно отразить на счете 19, а потом включить в стоимость нового ОС (так как оно не будет использоваться при ОСН).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Ксюлия (автор вопроса) 40 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 октября 2011 в 23:49
Спасибо за ответ, по акту суммы без НДС. Уточните пожалуйста, я ведь пропускаю счет 10. Так можно ли мне внести все вместе общей суммой на сч. 08?. Ведь труба должна идти на 10 счет, а я сделаю Дт 08.3 (труба, услуга) Кт 76.5. Если занесу отдельно, то получается, что трубу за 80 р. надо принимать к учету ОС.
Светлана Каменева 16 207 баллов, г. Геленджик
17 октября 2011 в 00:19
Добрый вечер! А зря Вы 10 счет не используете. Могли купить 150 м трубы, а израсходовать всего 20 например, и Вы как бухгалтер этого не узнаете, пока не увидите отчет по Ф М-29, где все подробно расписано и его подписали ответственные лица. Что в договоре аренды написано по поводу ремонта? Наверное был пункт по этому поводу, и скорей всего, там указано, что сумма произведенных затрат должна быть учтена при расчете за аренду помещения. О какой амортизации без собственого ОС идет речь, не понятно.
17 октября 2011 в 01:25
Спасибо Светлана, что уделили внимание, но суть моего вопроса не в том, что мне нужен 10 счет, а в том: как мне занести эти расходы, указанные в акте по правильному, чтобы потом можно было с этих неотделимых улучшений начислять амортизацию. Я просто не могу понять как надо учитывать неотделимые улучшения, если они состоят из материалов и услуг, а еще надо амортизацию начислять. Вот если я беру ОС, то все понятно: дт 08 кт 76 , дт 01 кт 08, дт 44 кт 02.
А в моем случае, например: трубы израсходовали 5 м. по 80р. И что мне её принимать к учету ОС, если она является неотделимым улучшением помещения арендодателя. Да и потом, когда принимаю к учету, то в выбор номенклатуры материалы и услуги не попадают.
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 09:05
Цитата (Ксюлия):Спасибо Светлана, что уделили внимание, но суть моего вопроса не в том, что мне нужен 10 счет, а в том: как мне занести эти расходы, указанные в акте по правильному, чтобы потом можно было с этих неотделимых улучшений начислять амортизацию. Я просто не могу понять как надо учитывать неотделимые улучшения, если они состоят из материалов и услуг, а еще надо амортизацию начислять. Вот если я беру ОС, то все понятно: дт 08 кт 76 , дт 01 кт 08, дт 44 кт 02.
А в моем случае, например: трубы израсходовали 5 м. по 80р. И что мне её принимать к учету ОС, если она является неотделимым улучшением помещения арендодателя. Да и потом, когда принимаю к учету, то в выбор номенклатуры материалы и услуги не попадают.

Добрый день.
Уточню.
Вы ведь принимаете к учету в составе ОС не трубу, а объект неотделимых улучшений в целом. Поэтому всё вместе пойдет на счет 01 единым объектом.
В принципе, можно "пропустить" все это через счет 07, это, наверное, будет правильнее...
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
17 октября 2011 в 10:34
Спасибо всем большое, ночью зарылась ещё дальше и теперь уже сомневаюсь, что вообще надо ли начислять амортизацию. Пункт 1 ст. 256 НК РФ: амортизируемым имуществом признаются кап. вложения в предоставленные в аренду объекты ОС в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя. Пункт 1 ст. 258 НК РФ: кап. вложения в арендованные объекты ОС, указанные в абзаце 1 п. 1 ст. 256, амортизируются в следующем порядке:
- кап. валожения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном главой 25 Кодекса.
Получается амортизацию должен начислять арендодатель, но у нас он физ. лицо.
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2011 в 11:05
Добрый день, коллеги!
Обращаю ваше внимание на одну маленькую, но важную деталь:
Цитата (Ксюлия):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы ООО арендуем помещение у физ. лица. По договору аренды производим ремонт с согласия арендодателя путем уменьшения суммы арендной платы. Два месяца делали ремонт и находились на ОСН, с начала торговли подали заявление на ЕНВД (розница с площадью менее 150 кв.м.)...

На мой взгляд, ситуация куда хуже, чем "неотделимые улучшения".
Здесь идет компенсация арендодателем расходов арендатора.
Так что, никаких ОС "Неотделимых улучшений" не будет.
А вот за компенсацию этих улучшений, похоже придется платить налог...
17 октября 2011 в 15:59
Может, это все таки возмещение. Так не хочется, чтоб налог..
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 октября 2011 в 16:03
У вас будут расходы в виде арендной платы, и доходы в виде возмещения расходов.
Общий финансовый результат будет равен 0.
Неотделимые улучшения вашим расходом не будут - это расходы арендодателя
Заполнить, проверить и сдать новый расчет 4-ФСС электронном виде
НКК Консультант
17 октября 2011 в 16:14
Цитата (Lucky):У вас будут расходы в виде арендной платы, и доходы в виде возмещения расходов.
Общий финансовый результат будет равен 0.
Неотделимые улучшения вашим расходом не будут - это расходы арендодателя

Добрый день!

Все хуже - у автора вопроса ЕНВД. Так что сумму зачитываемой в счет ремонта арендной платы придется поставить в доход (в качестве выручки от оказания арендодателю арендатором услуг по ремонту арендованного помещения) для целей налогообложения прибыли, предварительно выкрутив из него и заплатив в бюджет НДС, а расхода не будет.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
17 октября 2011 в 16:18
Тогда действительно, хуже.
Прошу прощения, не обратила внимание на режим налогообложения
17 октября 2011 в 16:26
Мы ремонт осуществляли не собственными силами, а за счет подрядчика. Это меняет дело или нет?
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2011 в 18:32
Цитата (Ксюлия):Мы ремонт осуществляли не собственными силами, а за счет подрядчика. Это меняет дело или нет?

Нет, не имеет.
Имело бы смысл только в том случае, если бы реконструкцию делал сам арендодатель, а Вы только оплачивали подрядчикам в счет арендной платы.

Успехов!
Сдать отчет 1‑Т по новой форме через интернет