Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как заполнять расчет по страховым взносам?

20 апреля 2017 в 14:21
Здравствуйте. Пожалуйста помогите заполнить РСВ-1. В первом, втором и третьем месяце были начисления по больничным листам, но платились и взносы. Как заполнить стр. 070 (расходы на выплату страхового обеспечения)? В эту строку заносим суммы начислений или выплат по больничным листам? В стр. 080 я думаю не надо заносить суммы возмещённые ФСС в 2017 за 2016 год? В этом расчёте нигде не указываются суммы оплаты взносов, как в ФСС-4 или я не вижу их просто. По строке 090 сумма страховых взносов указана со знаком -, но когда вывожу на печать расчёт, то минуса нет, эти суммы значатся как подлежащие уплате. Может я делаю что-то не так?
Ann-Nancy  71 905 баллов, г. Благовещенск
20 апреля 2017 в 14:40
83 балла Добавить баллы
Добрый день!

Сначала немного позанудствую: форма РСВ-1 не предоставляется за отчетные периоды, начиная с 1 января 2017. С 1 квартала 2017 года нужно предоставлять "Расчет по страховым взносам" (КНД 1151111). Официальной аббревиатуры для новой формы не существует.

Далее, как следует из вопроса речь идет о заполнении приложения 2 "Расчета по страховым взносам".

Цитата (Приказ ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ ):11.2.По строкам 010 - 070 приложения N 2 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования.
Следовательно, приложение 2, как и весь Расчет нужно заполнять, оперяясь по положения главы 34 НК РФ. Т.е. в стр. 070 отражается начисленный в отчетных месяца больничный лист за счет ФСС.

Цитата (Приказ ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@):1.14.По строке 080 приложения N 2 в соответствующих графах отражаются суммы возмещенных территориальными органами Фонда социального страхования расходов плательщика на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.
Получается, что вы должны указать в этих строках перечисленные вам от фонда средства в том месяце, в котором это произошло. Не смотря на то, за какой период проведено возмещение.
Уплата взносов в Расчете не указывается.  Строка 090 должна сопровождаться признаком: 1 - перечислить сумму взносов в бюджет; или 2 - сумма превышения расходов над начисленными взносами (п.11.15 Приказ ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@)
20 апреля 2017 в 16:25
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но если я ставлю в 080 стр. сумму которая была возмещена ФСС, у меня уменьшаются суммы превышения расходов по строке 090  2 приложения и строке 120 1 раздела. Разве так и должно быть? Может всё таки не стоит указывать сумму возмещенную за 2016 год? И еще, раньше мы в ФСС-4 дробили сумму к возмещению на суммы за счёт превышения расходов и за счёт переплаты страховых взносов. В этом отчёте я так понимаю что всё идёт как превышение расходов, но в справке-расчёт уже необходимо указать где превышение, а где переплата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 905 баллов, г. Благовещенск
20 апреля 2017 в 16:38
Цитата (Cherry G):Но если я ставлю в 080 стр. сумму которая была возмещена ФСС, у меня уменьшаются суммы превышения расходов по строке 090  2 приложения и строке 120 1 раздела.
Вы забываете самое главное: ФСС передал ваши остатки ФНС (п.3 Письмо ФНС РФ N БС-4-11/1304@, Правления ПФ РФ N НП-30-26/947, ФСС РФ N 02-11-10/06-308-П от 26.01.2017). Т.е. ваши переплаты на начало 2017 налоговки видят.
20 апреля 2017 в 17:01
Но у меня тогда получается сумма как к уплате так и к возвещению. Если и надо указывать сумму возмещенную за 2016 год, тогда надо указывать и сумму задолженности на начало периода. Получилось вообще не понятно что, как-то коряво всё.
Ann-Nancy  71 905 баллов, г. Благовещенск
21 апреля 2017 в 04:34
45 баллов Добавить баллы
Цитата (Cherry G): Если и надо указывать сумму возмещенную за 2016 год, тогда надо указывать и сумму задолженности на начало периода. Получилось вообще не понятно что, как-то коряво всё.
Еще раз: в "Расчете ..." не указываются ни сальдо на начало, ни перечисления. Все остатки и перечисления налоговая видит и так. А то, что у вас вышло по итогу отчетного периода по "Расчету..." не означает, что именно эту сумму вы должны уплатить налоговикам. 
Принцип "Расчета по страховым взносам" такой же как и у всех расчетов/деклараций, подаваемых в налоговую: показываются только начисления.

Цитата (Cherry G):Но у меня тогда получается сумма как к уплате так и к возвещению. 
По кварталу должно выйти что-то одно: либо уплата, либо возмещение. Эта цифра ляжет на вашу карточку расчета у налоговиков, к ней прибавится сальдо, переданное ФСС.

Цитата (Приказ ФНС РФ от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@):5.21 Не допускается одновременное заполнение строки 110 и строки 120, строки 111 и строки 121, строки 112 и строки 122, строки 113 и строки 123.
21 апреля 2017 в 09:14
Цитата (Ann-Nancy):5.21 Не допускается одновременное заполнение строки 110 и строки 120, строки 111 и строки 121, строки 112 и строки 122, строки 113 и строки 123.
А у меня именно так и есть. После того как я поставила в 080 стр. сумму возмещенную ФСС, получился остаток по стр. 090 к уплате. Он перешёл в 110 стр. 1 раздела. Суммы которые по стр. 090 к возмещению перешли в 120 стр. 2 раздела. Я что-то не так делаю или что-то не доделываю.... Может надо руками править... Не знаю.
Ann-Nancy  71 905 баллов, г. Благовещенск
21 апреля 2017 в 10:26
Cherry G, поясните, что вас не устраивает?
Я же написала вам: налоговая видите ваши остатки от фонда (задолжность или переплату). Когда получит от вас "Расчет...", то начисления лягут на вашу карточку. И на конец 1 квартал 2017 года будет выведен новый остаток. Если хотите узнать точно какой остаток, то после сдачи отчета проведите сверку с налоговой.

Как в расчете по страховым взносам отразить остатки на начало 2017 года?
21 апреля 2017 в 11:06
Цитата (Ann-Nancy):Cherry G, поясните, что вас не устраивает?
Одновременное заполнение строк 110 и 120. 
Цитата (Ann-Nancy):5.21 Не допускается одновременное заполнение строки 110 и строки 120, строки 111 и строки 121, строки 112 и строки 122, строки 113 и строки 123.
У меня одновременно заполнены и 110 и 120 строка.
Ann-Nancy  71 905 баллов, г. Благовещенск
22 апреля 2017 в 16:22
Приведите данные по строке 090 с указанием месяца и признака (1 или 2) из приложения 2.
24 апреля 2017 в 10:04
Приложение 2 090 стр.  - январь 23746 признак 1;
                                           февраль  9590 признак 2;
                                            март 16719 признак 2.
Всего с начала расч. периода. 090 стр. - 2563 признак 2.
Ann-Nancy  71 905 баллов, г. Благовещенск
24 апреля 2017 в 11:35
Раздел 1
стр. 110 - 0
стр. 111 - 23746
стр.112 - 0
стр.113 - 0

стр.120 - 2563 
стр.121 - 0
стр.122 - 9590 
стр. 123 - 16719
24 апреля 2017 в 12:00
Спасибо большое.
Obr  5 баллов
25 апреля 2017 в 11:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
25 апреля 2017 в 11:23
Добрый день!
Цитата (Obr):Добрый день!
Скажите, пожалуйста, должны ли каким-то образом в Расчете по страховым взносам указываться суммы вознаграждения по договору аренды ТС без экипажа (заключен с директором компании)? Например, в строках 030 и 040 Приложения 1? И в разделе 3 Персонифицированных сведений по этому сотруднику? Никакие страховые выплаты по этому человеку, естественно, в соответствии с законодательством не делаются, но боюсь, не будет ли потом расхождений с 6-НДФЛ за этот же период. Там-то эти доходы фигурируют
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер