dmitry33n

Уставный капитал ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас изучаю самостоятельную регистрацию ООО и возник такой вопрос - уставной капитал каким образом уплачивается? Куда должно идти его зачисление во время регистрации ООО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
batgalw 4 792 балла, г. Красноярск
17 октября 2011 в 05:08
Добрый день. Вы хотите именно в денежной оценке? Можно внести имуществом, при таком варианте создается акт приема-передачи имущества.
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
Гульнара Мирзаевна 1 656 баллов, г. Красноярск
17 октября 2011 в 05:30
Цитата (dmitry33n):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас изучаю самостоятельную регистрацию ООО и возник такой вопрос - уставной капитал каким образом уплачивается? Куда должно идти его зачисление во время регистрации ООО?


Cтатья 15 Оплата долей в уставном капитале общества

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
17 октября 2011 в 09:58
Да, спасибо. Вопрос: уставной капитал, фактически, куда уплачивается? На расчетный счет его нужно внести, или куда? И,если указанно, что половину нужно уплатить до момента регистрации, как это делается и какую бумагу о подтверждении уплаты нужно предоставить налоговой?
100sh 260 555 баллов, г. Пермь
17 октября 2011 в 10:19
Идеальная картина такова: учредитель (или лицо, уполномоченное учредителями) обращается в банк с комплектом документов (Протокол собрания учредителей либо решение учредителя, договор об учреждении и т.п., банк открывает временный (накопительный) счёт, на который вносится взнос в уставный капитал. После этого подаются документы на регистрацию ЮЛ. После регистрации в банк предоставляются свидетельства, устав, и т.п. на основании представленных документов банк открывает расчётный счёт и переводит средства с накопительного счёта на расчётный.
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Гульнара Мирзаевна 1 656 баллов, г. Красноярск
17 октября 2011 в 10:25
Цитата (dmitry33n):Да, спасибо. Вопрос: уставной капитал, фактически, куда уплачивается? На расчетный счет его нужно внести, или куда?


уставный капитал может оплачен не только на расчетный счет,но и наличными денежными средствами в кассу (потом всё равно нужно будет сдать деньги на расчётный счет,пока лимит кассы нулевой).Также учредитель может передать обществу в качестве вклада имущество (компьютер,офисный стол и т.д.). У Вас будет либо приходный кассовый ордер, либо копия банковского платежного документа,либо акт приёмки-передачи имущества
17 октября 2011 в 10:40
Спасибо, все ясно.