ГлавбухАС

Начисление налога на имущество

Здравствуйте!
Подскажите как верно отразить в бух. учете начисление налога на имущеста, какой проводкой?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гульнара Мирзаевна 1 656 баллов, г. Красноярск
17 октября 2011 в 06:22
Дебет счета 91,02- Кредит счета 68,субсчет "Налог на имущество"
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
17 октября 2011 в 06:29
Цитата (Гульнара Мирзаевна):Дебет счета 91,02- Кредит счета 68,субсчет "Налог на имущество"

Здравствуйте! немного добавлю, по Дт может быть и счет 26, 20 - все зависит от того где используется имущество.
17 октября 2011 в 06:37
Спасибо за ответы!
В качестве основных средств у нас числится только оборудование, не посредственно связанное с оказываемыми нами услугами, вернее будет сч 20 или все-таки 91? или это не принципиально?
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
17 октября 2011 в 07:08
мне кажется, что в вашей ситуции следует использовать сч.20 ( в учетной налоговой политике определить вид расходов: прямые или косвенные)
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
17 октября 2011 в 07:12
Я бы поставила на 20 счет (если производственная организация). Есть вот такое письмо Минфина от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16 (п. 3), там написано что все таки налог на имущество это расходы от обычных видов деятельности. Но так же нужно посмотреть что у Вас в Учетной политике написано, куда Вы его отнесли к прочим или основным расходам.
17 октября 2011 в 08:14
Цитата (Elena Ch):Я бы поставила на 20 счет (если производственная организация). Есть вот такое письмо Минфина от 19.03.2008 N 03-05-05-01/16 (п. 3), там написано что все таки налог на имущество это расходы от обычных видов деятельности. Но так же нужно посмотреть что у Вас в Учетной политике написано, куда Вы его отнесли к прочим или основным расходам.

А если появяться новые ОС уже не относящиеся к основной деятельности?
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
17 октября 2011 в 08:30
тогда применяйте сч.26
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 09:03
Добрый день.
Позволю себе вмешаться.
По моему мнению, использование счета 91 для начисления налога на имущество не является корректным. Ведь это расходы, непосредственно связанные с осуществлением основной деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Так что должны быть расходы по обычным видам деятельности и, соответственно, счета 20, 26, 44 или им подобные, но никак не счет 91. Кстати, эта точка зрения выражена и Минфином (см., например, письмо от 05.10.2005 № 07-05-12/10).
Удачи!