Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ZubkovaN

Начисление больничных

Пожалуйста, подскажите, у нас ЕНВД+ОРНО. как правильно расчитать больничный при условии если работник работал с 1 янв. по 31 июля 2008г. по деятельности ЕНВД (оплата 100%енвд), с 1 августа по 30сент. - ОРНО, с октября по декабрь 2008г. опять по деят-ти ЕНВД. С 1 января переведен на работу, по деят-ти под ОРНО. На больничный ушел с 12 января 2009г..
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 февраля 2010 в 08:41
Что такое ОРНО? Может ОСНО? Больничный что годовой давности? Или с 12 января 2010г? С 2010 года больничный за счет ФСС
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ZubkovaN (автор вопроса) 30  баллов, г. Нижневартовск
24 февраля 2010 в 13:00
До общая система налогобложения (режим). больничный за 2009г. Сейчас у меня проверка идет из соцстраха и возник спорный вопрос. Я его начислила пропорионально: часть к возмещению по ЕНВД, часть на возмещение в части общего рижим, а мне его ставять полностью на общий режим
Расчетчик Консультант
24 февраля 2010 в 13:46
Цитата (ZubkovaN):Я его начислила пропорионально

Пропорция по каким суммам строилась? Можно строить пропорцию по суммам в месяце наступления события (б/л) (в Вашем случае получится, что все идет по ОСНО и ФСС видимо придерживается именно этого подхода), а можно по суммам в расчетном периоде (видимо это то, что делали Вы). Законодательство это никак не регламентирует. Насколько я понимаю, вариант проведения по ОСНО должен быть выгодным для Вас? Разве нет?
ZubkovaN (автор вопроса) 30  баллов, г. Нижневартовск
24 февраля 2010 в 14:54
Для нас выгодней как она говорит, но теперь по моему расчету (пропорционально) она не принимает к зачету больничные в части ЕНВД, а доначислений в по общей системе не делает. Получается, что эти дни оплаты больничного остаются не возмещенными из соцстраха.
Расчетчик Консультант
24 февраля 2010 в 17:35
Цитата (ZubkovaN):Получается, что эти дни оплаты больничного остаются не возмещенными из соцстраха.

Вы можете попытаться отстоять правомочность своего способа расчета. Повторюсь, что по "смешанному" режиму нет однозначно определенного законодательством способа расчета б/л. Поэтому можно отстоять любой более менее здравый алгоритм расчета б/л в этом случае.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
тот еще бухгалтер 97  баллов, г. Москва
24 февраля 2010 в 18:22
добрый вечер. вопрос про больничный -
1. теперь в расчет нужно включать матер.помощь. не могу вспомнить где именно прочла об этом. подскажите пожалуйста
2. товарищ не ходит на работу с 8 фев. сказал что на больничном и будет до конца февраля, а может и в марте. но больничного то не предоставлено - он же еще болеет и больничный не закрыт. в табеле мне поставят наверняка только 5 рабочих дней. как быть - начислять зарплату за фев. этому товарищу только за 5 дней, а когда принесет больничный тогда его и провести как надо (в марте разумеется)? но 1С не поймет - придется за дни болезни ставить прогулы что ли?
ИЛА 536  баллов, г. Орск
24 февраля 2010 в 18:32
тот еще бухгалтер,
Вам в 1С нужно ставить "невыходы на работу по невыясненным причинам" (Документы - прочие отклонения - невыходы - причина - не выяснено). Тогда за этот период зарплата не начислится. А потом спокойно за этот период проведете больничный, когда его закроют и Вам принесут.
Расчетчик Консультант
24 февраля 2010 в 18:37
Цитата (тот еще бухгалтер):1. теперь в расчет нужно включать матер.помощь. не могу вспомнить где именно прочла об этом. подскажите пожалуйста

212-ФЗ + 255-ФЗ + Постановление Правительства 375:
п.2 ПП375:
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации
24 февраля 2010 в 21:56
Цитата (ИЛА):тот еще бухгалтер,
Вам в 1С нужно ставить "невыходы на работу по невыясненным причинам" (Документы - прочие отклонения - невыходы - причина - не выяснено). Тогда за этот период зарплата не начислится. А потом спокойно за этот период проведете больничный, когда его закроют и Вам принесут.

1.зарплату я все же должна начислить за те 5 дней рабочих в нач.месяца которые он отработал. разве нет?
2.я же закрою в 1С период расчета зарплаты "ФЕВРАЛЬ" в начале марта. как же я тогда "спокойно" могу провести больничный за февраль в марте? такое разве возможно?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
24 февраля 2010 в 21:57
Цитата (Расчетчик):
Цитата (тот еще бухгалтер):1. теперь в расчет нужно включать матер.помощь. не могу вспомнить где именно прочла об этом. подскажите пожалуйста

212-ФЗ + 255-ФЗ + Постановление Правительства 375:
п.2 ПП375:
2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации

с материальной помощи (она является ЕДИНОВРЕМЕННОЙ) никаких ЕСН мы не платили. значит в расчет больничного я ее не включаю - я просмотрела старые беседы на эту тему и разобралась.
24 февраля 2010 в 22:29
я видимо глупая но я никак не пойму одного - если теперь по 255 фз мы должны учитывать при расчете больничного выплаты, которые ВХОДЯТ В БАЗУ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЕ ВЗНОСОВ В СОЦ.СТРАХ, то почему при расчете больничных не учитывать ОТПУСКНЫЕ, ведь с них я тоже плачу взносы в соц.страх?!Кирпичная стена
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
24 февраля 2010 в 22:43
Цитата (тот еще бухгалтер):
Цитата (ИЛА):тот еще бухгалтер,

1.зарплату я все же должна начислить за те 5 дней рабочих в нач.месяца которые он отработал. разве нет?
2.я же закрою в 1С период расчета зарплаты "ФЕВРАЛЬ" в начале марта. как же я тогда "спокойно" могу провести больничный за февраль в марте? такое разве возможно?

Зарплату за 5 рабочих дней вы начислите в феврале. А вот пособие по временной нетрудоспособности нужно начислить только после получения листка временной нетрудоспособности, т.е. в марте. Начисляется пособие отдельным документом в марте с указанием периода, за который оно начислено, поэтому закрытие Февраля вам не помешает начислить пособие в марте.
24 февраля 2010 в 22:49
Если больничный выдаётся по уходу за больным ребенком до 7 лет(амбулаторно) на 8 календарных дней, то он полностью оплачивается из ФСС или как обычный больничный?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
24 февраля 2010 в 22:57
Независимо от налогового режима работодателя в четырех случаях больничный оплачивается за счет средств ФСС с его первого дня. Это случаи:

необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

Сроки оплаты больничного листа при заболевании самого работника или при необходимости ухода за больным членом семьи в 2010 году не изменяются.

Расчетчик Консультант
25 февраля 2010 в 08:11
Цитата (тот еще бухгалтер):то почему при расчете больничных не учитывать ОТПУСКНЫЕ, ведь с них я тоже плачу взносы в соц.страх?!Кирпичная стена

Прочитайте эту тему
25 февраля 2010 в 19:21
Цитата (Расчетчик):
Цитата (тот еще бухгалтер):то почему при расчете больничных не учитывать ОТПУСКНЫЕ, ведь с них я тоже плачу взносы в соц.страх?!Кирпичная стена

Прочитайте эту тему

спасибо. все прочла. уяснила что НЕ НАДО В РАСЧЕТ БОЛЬНИЧНОГО ВКЛЮЧАТЬ ОТПУСКНЫЕ. ура! разобралась наконец то
alet 0  баллов
21 июня 2010 в 21:15
в течени которого времени должен быть оплачен больничный лист по трудовому законодательству
Бухгалтерия