krasiva

НДС с авансов, уплаченных при реконструкции

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно принять к учету Реконструкцию нового цеха.

Наша фирма арендует производственное помещение под цех

Решили запустить новое производство.

До этого производили банки, теперь хотим производить флаконы.

Для реконструкции нового цеха:

1. Закупили новое оборудование (оборудование к установке).
2. Услуги инженеров-наладчиков (почасовая оплата, гостиница, питание)
3. Услуги капитального ремонта цеха выполнила сторонняя организация (полы, двери и т.д.)
4. Частично капитальный ремонт выполнили своими силами (заливка полов, грунтовка и т.д.)
5. Монтаж водопровода выполнила сторонняя организация
6. Ввод в эксплуатацию нового цеха планируется в след. квартале.
7. Ввод в эксплуатацию будет оформлен внутреннем актов с включением в него всех произведенных затрат на реконструкцию цеха (затраты на подрядчиков и собственные силы, стоимость материалов)
8. После ввода в эксплуатацию цеха он будет числиться как основное средство.

По оборудованию мы оплатили авансы, могу ли я их взять к вычету, если у меня акт ввода в эксплуатацию будет только в след. квартале?

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2011 в 15:44
Добрый день!
Я думаю, что НДС по таким авансам Вы можете принять к вычету, при условии, что этот аванс упомянут в договоре на приобретение оборудования.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
17 октября 2011 в 16:24
Добрый день, Александр!

Спасибо большое за Ваши ответы.

Получается, что я могу принять Вычет по НДС с авансовой счет-фактуры, а за уже оказанные услуги подрядчиков принять не могу?

Ведь, у меня уже есть акты выполненных работ, смета и счет-фактура от 2-х подрядчиков.

А от остальных еще нет, так как они еще продолжают оказывать нам услуги.

Получается я должна ждать акта ввода в эксплуатацию, чтобы принять НДС к вычету на уже оказанные услуги.
Александр Погребс Главный консультант
17 октября 2011 в 18:45
Зачем ждать?
НДС по услугам подрядчика при строительстве объекта основных средств подлежит вычету (при прочих равных условиях) после принятия этих расходов к учету.
Эти расходы принимаются на учет на счете 08.
Зачем же ждать, когда объект будет сдан?
17 октября 2011 в 20:27
А в каких случаях, НДС "зависает" на счете 19 и показывается в балансе по статье 220 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"?
В моем случае при реконструкции цеха, строка будет всегда оставаться пустой?
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 20:49
Цитата (krasiva):А в каких случаях, НДС "зависает" на счете 19 и показывается в балансе по статье 220 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"?
В моем случае при реконструкции цеха, строка будет всегда оставаться пустой?

Добрый день.
Во-первых, с 2011 года строка 1220, а не 220.
Ну а во-вторых - исходя из сегодняшних правил, остаток по этой строке - это, скорее, недоразумение. Например, не полученный вовремя счет-фактура.
Удачи!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
17 октября 2011 в 21:16
Да, на счет строки 1220, это я знаю!
Получается, что если есть счет-фактура, то есть и вычет?
А как же тогда ст. 172 НК РФ:
- оборудования к установке и нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 производятся "в полном объеме" после принятия на учет данных основных средств.
В чем там смысл?
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 21:29
Цитата (krasiva):Да, на счет строки 1220, это я знаю!
Получается, что если есть счет-фактура, то есть и вычет?
А как же тогда ст. 172 НК РФ:
- оборудования к установке и нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 производятся "в полном объеме" после принятия на учет данных основных средств.
В чем там смысл?

Смысл - в том, что норма Кодекса применяется в целом, а не частично. И читать ее нужно полностью, а не кусками.
Прочтем ее целиком.
Цитата:Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

Ключевые слова я выделил.
То есть когда приобретаете ОС или НМА - да, только после принятия к учету в этом качестве (ввода в эксплуатацию).
Если строите - можно сразу.
17 октября 2011 в 21:39
Значит, Принятие к учету имеется ввиду на счет 08?
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 21:44
Цитата (krasiva):Значит, Принятие к учету имеется ввиду на счет 08?

Это вопрос спорный.
На форуме было достаточно много обсуждений.
В Вашем конкретном случае принятия к учету на счете 08 достаточно для применения вычета.
Если хотите спросить о чем-то другом - хочу напомнить, что по правилам форума каждый новый вопрос задается в новой теме.
Сдать отчетность по ЕСХН через интернет
17 октября 2011 в 21:51
Если это вопрос спорный, то значит в других случаях (не строительство) будет остаток по строке 1220 Баланса?
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 21:54
Цитата (krasiva):Если это вопрос спорный, то значит в других случаях (не строительство) будет остаток по строке 1220 Баланса?

Какие именно случаи Вы имеете в виду?
Уважаемая krasiva, теоретизировать тут не нужно.
На Ваш конкретный вопрос ответ, по-моему, получен. Если нет - уточняйте, но строго по Вашей теме.
Новый вопрос следует задавать в новой теме.
А для начала еще раз советую воспользоваться поиском (в правом верхнем углу есть кнопка "Найти").
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2011 в 10:26
Добрый день!
krasiva! Вынужден напомнить правила форума.
Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме.

Вы задали конкретный вопрос по НДС по уплаченным авансам.
Вопросы о применении вычета НДС при приобретении основных средств или их строительстве задавайте в новых темах.
Данную тему закрываю.

Успехов!