brigitta

ИП на патенте: надо ли фиксировать поступление платежей?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Я начинаю индивидуальную педагогическую деятельность в качестве ИП на упрощенке с патентом. Надо ли мне фиксировать поступление денежных средств и если да, то как: только посредством кассового аппарата или банковского счёта Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ksunya 582 балла, г. Екатеринбург
17 октября 2011 в 13:15
Особенность применения УСН на основе патента состоит в том, что предприниматель обязан контролировать доходы с применением контрольно-кассовой техники, если в ходе своей деятельности он осуществляет наличные денежные расчеты. Фиксировать платежи необходимо в книге доходов и расходов которая в последствии предоставляется в налоговую.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
17 октября 2011 в 13:18
Цитата (brigitta):Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Я начинаю индивидуальную педагогическую деятельность в качестве ИП на упрощенке с патентом. Надо ли мне фиксировать поступление денежных средств и если да, то как: только посредством кассового аппарата или банковского счёта или я могу использовать бланки строгой отчётности?
Если можно применять бланки, то обязательно ли они должны быть напечатаны в типографии или можно изготовить самой, на принтере?
Спасибо.
Добрый день.
На мой взгляд, Вы смешали в своем вопросе два разных понятия.
"Фиксировать поступление денежных средств" в моем понимании означает отражать их в Книге учета доходов и расходов (КУДиР).
Такую книгу Вы должны вести обязательно (в части доходов) - применение патента никаких исключений в связи с этим не предполагает (п.12 ст.346.25 НК РФ). Отражать будете выручку, поступившую как наличными, так и через расчетный счет.

Что же касается выдачи клиенту документа, подтверждающего факт оплаты оказанных услуг - это совершенно другой вопрос, который следует задать в новой теме. Читайте правила форума.
Обязательно укажите, каким конкретно видом деятельности Вы планируете заниматься.