enigmastyle

Покупку фотоаппарата можно включить в расходы при УСН (доход-расход)?

Добрый день!
Покупку фотоаппарата можно включить в расходы при УСН для ИП (доход-расход). Стоимость фотоаппарата 16 т.р.
Фотоаппарат нужен нам для фотографирования швейных изделий собственного производства и размещения фотографий в интернет магазине.
Особенность такая фотоаппарат куплен мною, на частное лицо (чек от магазина есть).
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 октября 2011 в 14:48
Добрый день.
Полагаю, что можно считать это обычным материальным расходом по пп.5 п.1 ст.346.16 НК РФ.
Можно для обоснования затрат издать еще и некое "распоряжение" ИП: "В связи с необходимостью размещать фотографии продаваемых изделий в интернет-магазине, приобрести фотоаппарат такой-то стоимостью такой-то для использования в предпринимательской деятельности".
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
17 октября 2011 в 15:28
Спасибо за ответ.
Для признания расходов достаточно будет чека? Или надо будь в магазине, где покупал фотоаппарат попросить выписать копию чека.
17 октября 2011 в 15:48
Если в кассовом чеке указано наименование, количество и цена товара, то достаточно (не забудьте только сразу сделать копию, а то чеки ККМ имеют свойство быстро выгорать). Если в чеке только сумма, требуйте еще и накладную.
Ну и документы на фотоаппарат у Вас должны быть (паспорт, гарантийный талон).
Если же магазин на ЕНВД, то по Вашему требованию обязаны были выдать товарный чек, заполненный должным образом. Одного его тоже достаточно.
17 октября 2011 в 16:35
Спасибо за информацию
у меня в чеке просто цифры, поэтому попрошу у них копию чека.
Распоряжение пишется в свободной форме или существуют какие-либо требования к заполнению
17 октября 2011 в 16:46
Если в чеке просто цифры, то требуйте накладную, а не копию чека.
По форме распоряжения требований нет - напишите так, чтобы всем было понятно, о чем конкретно речь.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
17 октября 2011 в 17:01
понятно, попрошу у них товарную накладную.
Налоговики копии чека не принимают как документ для отчета по расходам?
17 октября 2011 в 17:12
У Вас должен быть оригинал чека. Но для себя сделайте еще и ксерокопию его и пристегните на этот же листочек рядом чек.
Если какие-то цифры и поблекнут, будут со временем плохо видны - на ксерокопии все легко можно будет рассмотреть.
Это Вы сами делайте всегда - продавец этим заниматься, разумеется, не станет. Да и не нужно оно ему.
17 октября 2011 в 17:23
я имел ввиду не отсканированную копию чека - а форму для отчетности "копия чека", где прописью продавец расшифровывает: наименование товара, кол-во и цену. Cтавит печать магазина и подпись. Этой формы достаточно будет или нужна будет именно товарная накладная.
17 октября 2011 в 17:34
Нет такой формы первичного документа, как "копия чека" (либо мне о ней ничего не известно).
Тогда давайте определимся так: если в этом документе есть все перечисленные ниже реквизиты - берите. Если нет - пусть внесут недостающее или выпишут накладную.
В товарном чеке должны быть указаны:
— наименование документа;
— дата составления документа;
— наименование организации, от имени которой составлен документ;
— содержание хозяйственной операции;
— измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
— наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
— личные подписи указанных лиц.
Проверить, какие лицензии есть у организации или ИП можно в несколько кликов