Katrin77

Декларация НДС раздел 7 код 1010288

Добрый день.
прошу помочь вот в каком вопросе.
у нас общая система налогообложения. в 3 квартале оказали благоторит. помощь.
заполняю декларацию по ндс и столкнулась с проблемой в разделе .7 , вернее с цифрами.
кратко :
покупная стоимость товара (в последующем передан товар в рамках благотворит.) - 393,12 руб.(без ндс), ндс 18% - 70,76руб.(ндс приняли к вычету) = 463,88руб.
получатели благотв.помощи попросили в накладной указать стоимость передаваемых нами товаров. попросили - сделала.
в накладной на передачу товаров я указала цены, по которым мы покупали данный товар с ндс,т.е. 463,88руб., НДС 18%- 70,76руб. восстановила.
в книгу продаж у меня попадают след.суммы:
сумма б/ндс - 393,12руб.
ндс 18% - 70,76руб.
итого с ндс = 463,88 руб.
вопрос :
гр. 1 - код операции 1010288
по гр. 2 стоимость реализ товаров= 393руб
по гр. 3 стоимость приобр.товаров = 393руб
по гр. 4 сумма НДС по приобр товарам, не подлеж вычету = 71руб.

верны ли мои рассуждения?🤦‍♀️
т.к сомневаюсь в цифрах , то есть соблазн вообще не представить этот раздел 7 😰
спасибо большое.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
17 октября 2011 в 16:53
Цитата (Katrin77):Добрый день.
прошу помочь вот в каком вопросе.
у нас общая система налогообложения. в 3 квартале оказали благоторит. помощь.
заполняю декларацию по ндс и столкнулась с проблемой в разделе .7 , вернее с цифрами.
кратко :
покупная стоимость товара (в последующем передан товар в рамках благотворит.) - 393,12 руб.(без ндс), ндс 18% - 70,76руб.(ндс приняли к вычету) = 463,88руб.
получатели благотв.помощи попросили в накладной указать стоимость передаваемых нами товаров. попросили - сделала.
в накладной на передачу товаров я указала цены, по которым мы покупали данный товар с ндс,т.е. 463,88руб., НДС 18%- 70,76руб. восстановила.
в книгу продаж у меня попадают след.суммы:
сумма б/ндс - 393,12руб.
ндс 18% - 70,76руб.
итого с ндс = 463,88 руб.
вопрос :
гр. 1 - код операции 1010288
по гр. 2 стоимость реализ товаров= 393руб
по гр. 3 стоимость приобр.товаров = 393руб
по гр. 4 сумма НДС по приобр товарам, не подлеж вычету = 71руб.

верны ли мои рассуждения?🤦‍♀️
т.к сомневаюсь в цифрах , то есть соблазн вообще не представить этот раздел 7 😰
спасибо большое.


Добрый день!

1. Раздел 7 предоставить надо.

2. Мне кажется, указанный раздел заполнен Вами правильно.

3. Посмотрите нижеприведенное письмо налоговиков о том комплекте документов, который они захотят увидеть по благотворительной передаче товаров.

Вопрос: Организация осуществляет благотворительную деятельность в интересах третьих лиц и при этом не преследует целей извлечения прибыли. Может ли организация воспользоваться льготой, предусмотренной пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 2 августа 2005 г. N 19-11/55153

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, за исключением операций, не подлежащих налогообложению согласно ст. 149 Налогового кодекса РФ, и операций, не признаваемых объектом налогообложения в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ.
Согласно ст. 39 НК РФ реализацией товаров (работ, услуг) признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Таким образом, безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) признается объектом налогообложения по НДС.
В пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ установлено, что не подлежит налогообложению безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров.
На основании п. 26 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Передача товаров (работ, услуг), указанных в данном подпункте, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы следующих документов:
- договора (контракта) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
- копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- актов или других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).
Если получателем благотворительной помощи является физическое лицо, в налоговый орган представляется документ, подтверждающий фактическое получение этим лицом товаров (работ, услуг).
Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.
Таким образом, при выполнении всех перечисленных выше условий налогоплательщик может воспользоваться льготой, предусмотренной пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ. Иного порядка применения данной льготы действующим законодательством не установлено.

И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
Н.В.СИНИКОВА
02.08.2005
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
18 октября 2011 в 09:39
Илья Владимирович , спасибо за ответ и письмо.
По ситуации с благотворительностью я смотрела более поздние варианты писем и рекомендаций, но думаю это мне очень пригодится!!!