NataliaZhur

Выход участника из ООО — дата утверждения действительной стоимости доли

Добрый день!
В продолжение темы про выход участника из ООО...
Когда должна быть утверждена общим собранием учредителей действительная стоимость доли (участник подал заявление о выходе 21 апреля 2011 г.)? Как я понимаю, расчет ЧА в моем случае берется по состоянию на 31 марта 2011 г. Есть же определенный срок, в течение которого общество должно провести собрание и утвердить эту действительную стоимость доли? А то так ведь можно, например, и июлем утвердить ... Что-то я запуталась 🤔
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 15:29
Цитата (NataliaZhur):Добрый день!
В продолжение темы про выход участника из ООО...
Когда должна быть утверждена общим собранием учредителей действительная стоимость доли (участник подал заявление о выходе 21 апреля 2011 г.)? Как я понимаю, расчет ЧА в моем случае берется по состоянию на 31 марта 2011 г. Есть же определенный срок, в течение которого общество должно провести собрание и утвердить эту действительную стоимость доли? А то так ведь можно, например, и июлем утвердить ... Что-то я запуталась 🤔

Добрый день.
Действительно, стоимость доли должна определяться по состоянию на 31.03.2011. Но вот зачем ее утверждать?..
В любом случае закон ограничивает срок выплаты доли:
Цитата:Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Так что утверждать можно хоть в следующем апреле, но вот выплатить - не позднее 21 июля.
Удачи!
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
NataliaZhur (автор вопроса) 25 баллов, г. Москва
17 октября 2011 в 15:39
Цитата (IgorNevsky):
Действительно, стоимость доли должна определяться по состоянию на 31.03.2011. Но вот зачем ее утверждать?..

Интересует дата проводки Д81 К75.1 по сумме превышения действительной стоимости доли над номинальной. В день утверждения этой самой ДСД? Т.е. если утвердили 31 мая, то тогда же и проводка?