Марина бухгалтер

Замуж вышла, а дальше....

Хочу поделиться вопросом о смене документов. Совсем недавно я вышла замуж - чудесное и радостное событие, счастливы были все: и гости и мы с мужем в первую очередь. После праздничных торжеств, свадебного путешествия и медового месяца ко мне подкрался неприятный вопрос! НАДО ЗАМЕНИТЬ ДОКУМЕНТЫ на новую фамилию. Хочу заметить, что мой вопрос осложнился тем, что прописка у меня в Архангельской области, а живу и работаю я в самом Архангельске. Техника наша конечно уже до многого дошла и я решила пользоваться интернетом, а именно сайтом госуслуг.
История первая: ПАСПОРТ. зашла на государственный сайт, заполнила все данные, через неделю пришел ответ - приходите получать по прописке. 🤦‍♀️ ехать могу только в выходные, а они то не работают. отказалась. Сделала новый запрос на сайте - по месту обращения, все приняли, получу там, где мне удобно, НО через 2 месяца. Очень интересно. То есть я уже как бы по новой фамилии живу, но 2 месяца я еще по старой. В итоге после моих звонков в паспортный, с просьбой сделать побыстрее (паспорт оооооооочень срочно нужен был) я его получила 08.10.2011. После свадьбы прошло чуть более 2 месяцев.
История вторая: СНИЛС. Тут самое приятное было. Пришла в ПФР, подала паспорт и старый СНИЛС, через неделю получила новый, без всяких заявлений и лишних бумаг. спасибо ПФР за оперативность.
История третья: ИНН. Очень радует структура нашей ИФНС. Живу в Архангельске, прописка в области. по прописке ИНН не заменяют, т.к. у них управление в другом городе и нужно обращаться в другой город (Новодвинск) и только в рабочее время. Придется на работе отпрашиваться 2 раза: первый чтобы отвезти документы, второй чтобы забрать их. Уточню, что этот город я совсем не знаю и ни разу там не была. Для примера: это как из Ярославля ехать в Москву. Этот этап еще не завершенный, в отпуске буду заниматься.
История четвертая. БАНКОВСКИЕ КАРТЫ. у меня их две. одна в этом городе открыта, вторая в другом. с первой проще - нужно сходить в банк (отделение где открывали карту), написать заявление и ждать месяц карты, т.е. получается без денег. Со второй картой сложнее, т.к. приехать в тот филиал, где она открывалась я не могу, скорее всего я ее просто и менять не буду, а потом при первой же возможности закрою.
История пятая. ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. Пока их не меняла и менять скорее всего не буду, пока они действительны, так как нигде не нашла требования менять их при смене фамилии, просто приложу копию свидетельства о регистрации брака.

Подвожу итог всей истории: вот вышла замуж и сиди теперь без денег и без документов.
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
17 октября 2011 в 19:19
Поздравляю!

Кстати, многие мои знакомы тоже не стали менять фамилию из-за бумаг.
wowan 28 685 баллов, г. Северодвинск
17 октября 2011 в 19:27
Цитата (Марина бухгалтер):
История третья: ИНН. Очень радует структура нашей ИФНС. Живу в Архангельске, прописка в области. по прописке ИНН не заменяют, т.к. у них управление в другом городе и нужно обращаться в другой город (Новодвинск) и только в рабочее время. Придется на работе отпрашиваться 2 раза: первый чтобы отвезти документы, второй чтобы забрать их. Уточню, что этот город я совсем не знаю и ни разу там не была. Для примера: это как из Ярославля ехать в Москву. Этот этап еще не завершенный, в отпуске буду заниматься.

вместо первого раза документы можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением, вложив в конверт опись документов.
Марина бухгалтер (автор вопроса) 4 661 балл, г. Архангельск
17 октября 2011 в 19:53
Цитата (wowan):

вместо первого раза документы можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением, вложив в конверт опись документов.

дополню, что документы должны быть заверены нотариально. а это не упрощает процесс.
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
17 октября 2011 в 20:58
Цитата (Марина бухгалтер):История первая: ПАСПОРТ. зашла на государственный сайт, заполнила все данные, через неделю пришел ответ - приходите получать по прописке. 🤦‍♀️ ехать могу только в выходные, а они то не работают. отказалась.

В нашем городе паспортный стол работает 1 неделю с понедельника по пятницу, а следующую - со вторника по субботу.
Цитата:История пятая. ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. Пока их не меняла и менять скорее всего не буду, пока они действительны, так как нигде не нашла требования менять их при смене фамилии, просто приложу копию свидетельства о регистрации брака.
Мой муж при смене адреса тоже не стал документы на машину менять - решил раз в налоговой данные есть, то кому надо - найдут.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
18 октября 2011 в 08:38
Кстати, тут был проект ( закон?, решение?), что госорганы обязаны обмениваться информацией друг с другом.
Наивная я так понимаю - пришел человек менять фамилию, а паспортный стол (он вроде к миграционной службе относится) справочки в ИФНС, ПФ и т.п. Или пришел человек в ИФНС, а ИФНС в Вашем присутствии сделала запрос в миграционную службу и никаких бумажек.
Мечтать не вредно 😗
18 октября 2011 в 08:40
Цитата (YNIVERSAL):
В нашем городе паспортный стол работает 1 неделю с понедельника по пятницу, а следующую - со вторника по субботу.

А у наших был рабочий день как у всех с 8 до 17. А потом продлили до 17-20. Город маленький - народ успевает забежать после работы.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
18 октября 2011 в 08:47
Я тоже когда замуж вышла с паспортом помучилась. На паспорте в ЗАГСе поставили штамп подлежит обмену и началось. Прописана я была в другом городе и не задолго до свадьбы снялась с регистрационного учета. Паспорт меняют при наличии прописки, а прописывают при наличии паспорта. Замкнутый круг. Так что через конверт и коробочку хороших конфет мне выписали временное удостоверение, по нему прописали, а уж затем я смогла получить паспорт.
Фамилию тоже тогда менять не хотела, но муж так сказать "рогом уперся" и пришлось из Радьковой превратиться в Макарову.
18 октября 2011 в 10:47
Цитата (Trade):Кстати, тут был проект ( закон?, решение?), что госорганы обязаны обмениваться информацией друг с другом.
Наивная я так понимаю - пришел человек менять фамилию, а паспортный стол (он вроде к миграционной службе относится) справочки в ИФНС, ПФ и т.п. Или пришел человек в ИФНС, а ИФНС в Вашем присутствии сделала запрос в миграционную службу и никаких бумажек.
Мечтать не вредно 😗

Этот законопроект обсуждается уже года 2, но только обсуждается. Видимо чиновники не хотят сами бегать и собирать документы для граждан.
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
18 октября 2011 в 10:51
Цитата (Trade):
Цитата (YNIVERSAL):

А у наших был рабочий день как у всех с 8 до 17. А потом продлили до 17-20. Город маленький - народ успевает забежать после работы.

Там где я прописана все работают строго пн-пт и в обычное рабочее время. Все ведь для людей. Получается, мне нужно было взять пару-тройку дней за свой счет и приехать сдать все документы на паспорт, потом через пару недель взять отпуск на 2 недели и все документы остальные переоформить.
18 октября 2011 в 10:58
Цитата (Радькова):Я тоже когда замуж вышла с паспортом помучилась. На паспорте в ЗАГСе поставили штамп подлежит обмену и началось. Прописана я была в другом городе и не задолго до свадьбы снялась с регистрационного учета. Паспорт меняют при наличии прописки, а прописывают при наличии паспорта. Замкнутый круг. Так что через конверт и коробочку хороших конфет мне выписали временное удостоверение, по нему прописали, а уж затем я смогла получить паспорт.
Фамилию тоже тогда менять не хотела, но муж так сказать "рогом уперся" и пришлось из Радьковой превратиться в Макарову.

А мне у мужа очень уж фамилия нравилась. Стала Сибирцева. А у вас Ирина вообще случай интересный получился, как в простоквашино "я вам посылку принес, только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нет!"
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
18 октября 2011 в 11:28
А мне муж сказал, что права становятся недействительными при смене фамилии. А ПТС тоже менять надо? Жаль гаишников знакомых рядом нет.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
18 октября 2011 в 11:35
Цитата (Радькова):Я тоже когда замуж вышла с паспортом помучилась. На паспорте в ЗАГСе поставили штамп подлежит обмену и началось. Прописана я была в другом городе и не задолго до свадьбы снялась с регистрационного учета. Паспорт меняют при наличии прописки, а прописывают при наличии паспорта. Замкнутый круг. Так что через конверт и коробочку хороших конфет мне выписали временное удостоверение, по нему прописали, а уж затем я смогла получить паспорт.

А мне у мужа очень уж фамилия нравилась. Стала Сибирцева. А у вас Ирина вообще случай интересный получился, как в простоквашино "я вам посылку принес, только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нет!"
И заметьте тоже благодаря конфетам все уладилось 💃
Заполнить и сдать отчеты № 11, № 11 (краткая), № 11 (сделка) по новой форме через интернет
18 октября 2011 в 12:06
ООООООО, Ирина, точно!💃 💃 💃 💃 Наверно нужно уже новый вид оплаты вводить: конфеты/шоколадки/коньяк/цветы (на выбор)
18 октября 2011 в 14:06
Цитата (Марина бухгалтер):ООООООО, Ирина, точно!💃 💃 💃 💃 Наверно нужно уже новый вид оплаты вводить: конфеты/шоколадки/коньяк/цветы (на выбор)

Не хочется омрачать веселье, но тут недавно была тема - можно получить в ответ " у меня диабет" 🤦‍♀️
Сергей Новиков Главный редактор
18 октября 2011 в 15:03
Цитата (Trade):Кстати, тут был проект ( закон?, решение?), что госорганы обязаны обмениваться информацией друг с другом.
Мечтать не вредно 😗

Добрый день.

Могу поделиться относительно свежим опытом, который наполовину негативный, а наполовину позитивный.

Я в этом году (весной) сменил прописку. И еще получил право на имущественный налоговый вычет.

При этом я твердо знал, что раз я физик (не ИП), то данные обо мне прежняя налоговая передает в новую на основании данных из милиции. Я читал дээспэшный приказ ФНС на эту тему (действия инспекций и других госорганов по передаче информации и постановке на учет) и даже писал по нему комментарий в УНП.

На всякий случай летом я зашел в налоговую по месту старой прописки, описал ситуацию и уточнил: сняли они меня с учета или нет?

Руководитель инспекции очень уверенно ответила, что не сняли. Основанием для снятия с учета может являться только мое заявление о постановке на учет в инспекцию по месту новой прописки. И сказала, что так было всегда. И что приказа, о котором я говорю, она в глаза не видела.

Я пошел в инспекцию по месту новой прописки. Очень долго три разных инспектора, а затем и их начальники не могли понять, чего я от них добиваюсь. Потом наконец дали какой-то образец и я написал, что уведомляю их о смене адреса прописки. Говорят: звоните недели через две.

Звоню. И неожиданно попадаю на девушку, которая спокойно мне отвечает: вы стоите у нас на учете с весны на основании данных из милиции. А вот о каком заявлении вы говорите, я не понимаю.

Самое интересное, что я ведь звонил им прежде чем идти, и спрашивал: поставлен я на учет или нет. Ответ был: приходите, берите талон и разбирайтесь.

Ну, с другой стороны, важен результат 😀
18 октября 2011 в 16:52
Цитата (Новиков):Звоню. И неожиданно попадаю на девушку, которая спокойно мне отвечает: вы стоите у нас на учете с весны на основании данных из милиции. А вот о каком заявлении вы говорите, я не понимаю.

Значит все-таки работает 👏
Иногда 😇
Обучение для москвичек с детьми до 7‑ми лет
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
19 октября 2011 в 11:44
Цитата (Марина бухгалтер):...
История пятая. ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. Пока их не меняла и менять скорее всего не буду, пока они действительны, так как нигде не нашла требования менять их при смене фамилии, просто приложу копию свидетельства о регистрации брака...

Здравствуйте, Марина! Поздравляю с важным событием в вашей жизни!
Водительское удостоверение при смене фамилии положено менять, но на практике я 10 лет пользовалась правами с девичьей фамилии и ни разу проблем не возникало. В доверенности на автотранспорт вписывала одну фамилию в скобках, а с собой всегда была ксерокопия свидетельства о браке. Считаю, что надпись в удостоверении "действительны до ..." имеет решающее значение.
20 октября 2011 в 13:00
А я все документы меняю... Начала ИНН менять. Зашла на "госуслуги", обнаружила, что заявление можно подать через интернет, но мне в налоговой этого варианта не предложили (они наверно и сами про него забывают). Позвонила для консультации. Получается такая схема: подаю заявление через интернет, через дня 3 перезваниваю для уточнения даты получения нового документа, где то через 2 недели прибываю к ним (все таки придется один раз к ним ехать) со старым ИНН, паспортом, св-вом о браке и получаю ИНН в этот же день. Так что в начале ноября проверю как все это сработает.
jane288 99 баллов, г. Воронеж
26 октября 2011 в 16:03
Добрый день! Мои дорогие, я замужем третий раз (официально), но ни разу не меняла фамилию. Будучи совсем молодой, я как представила сколько документов нужно менять, так всю жизнь со своей фамилией (папиной) и хожу.И ничего никогда не меняла. И мне удобно, и люди знают. Конечно, бывают фамилии, от которых хочешь избавиться. Я знала семью, в которой у мужа была фамилия Моль, у жены - Туча.😀 Редко люди так соответствовали своим фамилиям. Что на что можно было поменять? Это не анекдот.