Risk

Неправильно указан период в платежном поручении

Здравствуйте! Ситуация такая: оплатили налог УСН в 2009 год (ИП 6%), но сейчас выяснилось что в платежке не правильно было указано назначение платежа. Т.е. тот налог что должен был быть оплачен за 1 кв. 2009 года, был указан как оплата налога за 4 кв. 2008 года.
Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку и как заполнять декларацию за 2009 год? можно ли считать налог за 1 кв 2009 года уплаченным? (налог за 2009 год на данный момент не уплачен полностью).
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
17 октября 2011 в 16:38
Цитата (Risk):Здравствуйте! Ситуация такая: оплатили налог УСН в 2009 год (ИП 6%), но сейчас выяснилось что в платежке не правильно было указано назначение платежа. Т.е. тот налог что должен был быть оплачен за 1 кв. 2009 года, был указан как оплата налога за 4 кв. 2008 года.
Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку и как заполнять декларацию за 2009 год? можно ли считать налог за 1 кв 2009 года уплаченным? (налог за 2009 год на данный момент не уплачен полностью).
Спасибо.


Добрый день!

Налог за 1 квартал 2009 г. можно считать уплаченным, так как указанная Вами ошибка в платежном поручении не приводит к непоступлению налога в бюджет (п. 4 ст. 45 НК РФ).

Но Вам надо обязательно обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении платежа (п. 7 ст. 45 НК РФ).
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Risk (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
17 октября 2011 в 16:45
Спасибо большое за ответ!!!