риммуликспросил17 октября 2011 в 16:28
 964 просмотра 

Фирма разрабатывает программное обеспечение, но продала принтер. По какой системе налогообложения отчитываться?

Здравствуйте. У нас ООО на УСН 6 %. По выписке из ЕГРЮЛ у нас записан основной код - разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, чем мы собственно и занимаемся. Но сегодня увидела платежку где в назначении платежа я вижу ,что мы продали еще и принтер чеков,вместе с разработанной нашей программой. Имеем ли мы вообще на это право? В выписке есть дополнит. код - розничная торговля компьютерами,програм. обеспечением и периферийными устройствами. Если принтер-чеков можно отнести к периферийному устройству, то тогда возникает вопрос о системе налогообложения, это что будет уже вмененка? а раз у нас ООО надо будет вести раздельный учет и сдавать еще баланс и отчет о прибылях и убытках?
Новый вопрос Ответить
г. Красноярск9 829 баллов
Здравствуйте! Кому продали принтер? Физ.лицу или юр.лицу? ЕНВД предполагает розничную торговлю, если Вы продали принтер юр.лицу, то эта сделка под ЕНВД не попадает.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Цитата (риммулик):Здравствуйте. У нас ООО на УСН 6 %. По выписке из ЕГРЮЛ у нас записан основной код - разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, чем мы собственно и занимаемся. Но сегодня увидела платежку где в назначении платежа я вижу ,что мы продали еще и принтер чеков,вместе с разработанной нашей программой. Имеем ли мы вообще на это право? В выписке есть дополнит. код - розничная торговля компьютерами,програм. обеспечением и периферийными устройствами. Если принтер-чеков можно отнести к периферийному устройству, то тогда возникает вопрос о системе налогообложения, это что будет уже вмененка? а раз у нас ООО надо будет вести раздельный учет и сдавать еще баланс и отчет о прибылях и убытках?

Добрый вечер!

Раз речь идет о платежке на оплату принтера чеков, то о рознице и, соответственно, ЕНВД говорить не приходится, так как проданное Вами имущество явно предназначено для использования в предпринимательских целях. Поэтому данный доход можно смело включать в общую налоговую базу по УСН.
риммуликАвтор вопроса
5 баллов
Цитата (Elena Ch):Здравствуйте! Кому продали принтер? Физ.лицу или юр.лицу? ЕНВД предполагает розничную торговлю, если Вы продали принтер юр.лицу, то эта сделка под ЕНВД не попадает.

Продали ИП. Я до этого в налоговой задавала этот вопрос и мне только говорили про розницу и вроде как нет разницы кому продажа, юр.лицу или физ.лицу, главное что розница, делали упор на это, но я засомневалась, вот и уточняю на уважаемом мною сайте.
Директор хочет вообще открыть торговую точку и продавать юр.лицам , значит можно смело это делать?
И еще, мне теперь для общего порядка, что нужно товарную накладную выписать? а счет-фактуру надо? (наверно нет, мы же на УСН)
Добрый день.
Разница есть. И принципиальная. Потому что влияет на систему налогообложения.
Если товар не может быть использован в личном, семейном и прочем, не связанном с предпринимательской деятельностью применении, да еще и продан предпринимателю (или организации) - о ЕНВД и речи быть не может. Торговую точку открывать можно смело.
Другое дело, что как только в этой точке пару раз продадите какой-то иной, сопутствующий товар (бумагу формата А-4, например) физлицу, так по таким продажам появится ЕНВД.
Почему предупреждаю: понятно, что содержание торговой точки должно себя окупать. Чем насыщеннее ассортимент и круг покупателей шире, тем это сделать легче. Будьте внимательны.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
риммуликАвтор вопроса
5 баллов
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Разница есть. И принципиальная. Потому что влияет на систему налогообложения.
Если товар не может быть использован в личном, семейном и прочем, не связанном с предпринимательской деятельностью применении, да еще и продан предпринимателю (или организации) - о ЕНВД и речи быть не может. Торговую точку открывать можно смело.
Другое дело, что как только в этой точке пару раз продадите какой-то иной, сопутствующий товар (бумагу формата А-4, например) физлицу, так по таким продажам появится ЕНВД.
Почему предупреждаю: понятно, что содержание торговой точки должно себя окупать. Чем насыщеннее ассортимент и круг покупателей шире, тем это сделать легче. Будьте внимательны.

Спасибо за ценный совет, действительно надо быть внимательными.