риммулик

Фирма разрабатывает программное обеспечение, но продала принтер. По какой системе налогообложения отчитываться?

Здравствуйте. У нас ООО на УСН 6 %. По выписке из ЕГРЮЛ у нас записан основной код - разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, чем мы собственно и занимаемся. Но сегодня увидела платежку где в назначении платежа я вижу ,что мы продали еще и принтер чеков,вместе с разработанной нашей программой. Имеем ли мы вообще на это право? В выписке есть дополнит. код - розничная торговля компьютерами,програм. обеспечением и периферийными устройствами. Если принтер-чеков можно отнести к периферийному устройству, то тогда возникает вопрос о системе налогообложения, это что будет уже вмененка? а раз у нас ООО надо будет вести раздельный учет и сдавать еще баланс и отчет о прибылях и убытках?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
17 октября 2011 в 16:35
Здравствуйте! Кому продали принтер? Физ.лицу или юр.лицу? ЕНВД предполагает розничную торговлю, если Вы продали принтер юр.лицу, то эта сделка под ЕНВД не попадает.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
17 октября 2011 в 16:59
Цитата (риммулик):Здравствуйте. У нас ООО на УСН 6 %. По выписке из ЕГРЮЛ у нас записан основной код - разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, чем мы собственно и занимаемся. Но сегодня увидела платежку где в назначении платежа я вижу ,что мы продали еще и принтер чеков,вместе с разработанной нашей программой. Имеем ли мы вообще на это право? В выписке есть дополнит. код - розничная торговля компьютерами,програм. обеспечением и периферийными устройствами. Если принтер-чеков можно отнести к периферийному устройству, то тогда возникает вопрос о системе налогообложения, это что будет уже вмененка? а раз у нас ООО надо будет вести раздельный учет и сдавать еще баланс и отчет о прибылях и убытках?

Добрый вечер!

Раз речь идет о платежке на оплату принтера чеков, то о рознице и, соответственно, ЕНВД говорить не приходится, так как проданное Вами имущество явно предназначено для использования в предпринимательских целях. Поэтому данный доход можно смело включать в общую налоговую базу по УСН.
17 октября 2011 в 19:28
Цитата (Elena Ch):Здравствуйте! Кому продали принтер? Физ.лицу или юр.лицу? ЕНВД предполагает розничную торговлю, если Вы продали принтер юр.лицу, то эта сделка под ЕНВД не попадает.

Продали ИП. Я до этого в налоговой задавала этот вопрос и мне только говорили про розницу и вроде как нет разницы кому продажа, юр.лицу или физ.лицу, главное что розница, делали упор на это, но я засомневалась, вот и уточняю на уважаемом мною сайте.
Директор хочет вообще открыть торговую точку и продавать юр.лицам , значит можно смело это делать?
И еще, мне теперь для общего порядка, что нужно товарную накладную выписать? а счет-фактуру надо? (наверно нет, мы же на УСН)
17 октября 2011 в 20:58
Добрый день.
Разница есть. И принципиальная. Потому что влияет на систему налогообложения.
Если товар не может быть использован в личном, семейном и прочем, не связанном с предпринимательской деятельностью применении, да еще и продан предпринимателю (или организации) - о ЕНВД и речи быть не может. Торговую точку открывать можно смело.
Другое дело, что как только в этой точке пару раз продадите какой-то иной, сопутствующий товар (бумагу формата А-4, например) физлицу, так по таким продажам появится ЕНВД.
Почему предупреждаю: понятно, что содержание торговой точки должно себя окупать. Чем насыщеннее ассортимент и круг покупателей шире, тем это сделать легче. Будьте внимательны.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
18 октября 2011 в 09:08
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Разница есть. И принципиальная. Потому что влияет на систему налогообложения.
Если товар не может быть использован в личном, семейном и прочем, не связанном с предпринимательской деятельностью применении, да еще и продан предпринимателю (или организации) - о ЕНВД и речи быть не может. Торговую точку открывать можно смело.
Другое дело, что как только в этой точке пару раз продадите какой-то иной, сопутствующий товар (бумагу формата А-4, например) физлицу, так по таким продажам появится ЕНВД.
Почему предупреждаю: понятно, что содержание торговой точки должно себя окупать. Чем насыщеннее ассортимент и круг покупателей шире, тем это сделать легче. Будьте внимательны.

Спасибо за ценный совет, действительно надо быть внимательными.