Большое счастье

Учитывается ли «возврат кредита» за физическое лицо в затратах предприятия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли "возврат кредита" за физ.лицо в затратах предприятия (ООО,УСН - доходы-расходы) ? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
17 октября 2011 в 16:35
Если физ. лицо - работник предприятия, то этот расход должен быть частью выплаченной заработной платы.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
17 октября 2011 в 16:39
Цитата (Большое счастье):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли "возврат кредита" за физ.лицо в затратах предприятия (ООО,УСН - доходы-расходы) ? Спасибо!
А в связи с чем Вы платите кредит за физ.лицо? Вы поручитель?
17 октября 2011 в 16:43
Спасибо за отклики.Отвечаю: сотрудник (он же директор и учредитель в ед.лице) - в одной организации, этот же человек - учредитель в ед.лице в другой организации. Предприятия не поручители.
17 октября 2011 в 16:44
Цитата (Большое счастье):Спасибо за отклики.Отвечаю: сотрудник (он же директор и учредитель в ед.лице) - в одной организации, этот же человек - учредитель в ед.лице в другой организации. Предприятия не поручители.
Теперь вообще не понятно, Вы заплатили кредит за директора который он брал сам на себя?
17 октября 2011 в 16:46
Ну вот, если гасите в счёт выплаты зарплаты, то учитываете в затратах в сумме выплаченной, но не более начисленной.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
17 октября 2011 в 16:49
Собственно в любом случае, этот кредит не предприятия, а значит и в расходы его включить нельзя.
17 октября 2011 в 16:53
Так где он взял кредит?
17 октября 2011 в 16:56
Да, кредит брал в банке на себя как физ.лицо.
17 октября 2011 в 16:58
Цитата (Большое счастье):Да, кредит брал в банке на себя как физ.лицо.
Ну тогда вариантов вообще никаких. Удерживаете из зарплаты директора суммы на погашение этого кредита. Расходом предприятия это не является вообще никак.
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
17 октября 2011 в 17:01
по удержанию из зарплаты поняла, Спасибо! Зарплатные налоги я начисляю на всю зарплату (т.е.кредит не учитываю)?
17 октября 2011 в 17:03
Цитата (Большое счастье):по удержанию из зарплаты поняла, Спасибо! Зарплатные налоги я начисляю на всю зарплату (т.е.кредит не учитываю)?
Разумеется. При чем удерживаете сумму за кредит после удержания с зарплаты НДФЛ.
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
17 октября 2011 в 17:08
Цитата (Большое счастье):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли "возврат кредита" за физ.лицо в затратах предприятия (ООО,УСН - доходы-расходы) ? Спасибо!

Нельзя.
1.Если сумма меньше месячной заработной платы - заявление от сотрудника: прошу перечислить в счет з/платы за такой-то месяц на такие-то реквизиты.
2.Если сумма больше з/платы - оформите договор займа, в котором укажите, как он будет возвращаться или удерживаться из з/платы и что заем предоставляется путем перечисления на следующие реквизиты.
3.Если эта сумма возвращаться предприятию не будет - облагайте всеми зарплатными налогами, но на расходы все равно нельзя.
17 октября 2011 в 17:12
Спасибо за помощь,Вы помогли мне разобраться! Один вопрос - как правильно сделать списание во второй организации, где этот человек является просто учредителем (не сотрудником)?
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
17 октября 2011 в 17:15
Цитата (Большое счастье):Спасибо за помощь,Вы помогли мне разобраться! Один вопрос - как правильно сделать списание во второй организации, где этот человек является просто учредителем (не сотрудником)?

списание чего? что вторая организация тоже кредит гасила?
17 октября 2011 в 17:26
Да, вторая организация (где он просто учредитель) в основном гасила.
17 октября 2011 в 19:02
Добрый день.
Цитата (Большое счастье):Да, вторая организация (где он просто учредитель) в основном гасила.
Ах, какая прелесть! Извините, не сдержалась.
Но может быть ему там хотя бы дивиденды причитаются и не выплачены были?
Заем он организации не предоставлял, случаем, раньше?
Если нет, то оформлять только договором займа учредителю. И начислять материальную выгоду.
18 октября 2011 в 09:43
Доброе утро! 1)Сумма кредита меньше заработной платы. Я поняла так, что в этом случае нужно написать заявление о перечислении в счет заработной платы и удерживать его из зарплаты (облагая всеми зарплатными налогами),материальная выгода не начисляется, правильно?2)Ранее заем он предоставлял - мы его возмещаем. Спасибо за участие в решении моего вопроса!
Рассчитывайте УСН по новым правилам в удобном сервисе для ИП
18 октября 2011 в 15:12
Цитата (Большое счастье):Доброе утро! 1)Сумма кредита меньше заработной платы. Я поняла так, что в этом случае нужно написать заявление о перечислении в счет заработной платы и удерживать его из зарплаты (облагая всеми зарплатными налогами),материальная выгода не начисляется, правильно?2)Ранее заем он предоставлял - мы его возмещаем. Спасибо за участие в решении моего вопроса!

1)Зарплатными налогами облагаете не "его", а начисленную з/плату.
(начислено з/платы - подох.налог - удержание перечисленного кредита = сумма к выдаче).
2)Если есть непогашенный заем учредителя организации - делайте доп.соглашение к договору займа и погасите долг организации этим перечислением кредита за учредителя.
21 октября 2011 в 16:10
Поняла, спасибо за ответы.