Алёна Ник

Когда учитывать расходы?

Добрый день, подскажите пожалуйста, фирма на ОСНО (метод начисления) арендует склад, заключён договор аренды, в котором прописано за какой месяц сколько нужно заплатить. Когда отразить расходы на аренду за сентябрь для учёта налога на прибыль, если счёт фактура за сентябрь будет получен в ноябре?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 20:54
Цитата (Алёна Ник):Добрый день, подскажите пожалуйста, фирма на ОСНО (метод начисления) арендует склад, заключён договор аренды, в котором прописано за какой месяц сколько нужно заплатить. Когда отразить расходы на аренду за сентябрь для учёта налога на прибыль, если счёт фактура за сентябрь будет получен в ноябре?

Добрый день.
Счет-фактура служит ТОЛЬКО для применения вычетов по НДС и НЕ МОЖЕТ служить основанием для признания или непризнания расходов.
Основание для признания расходов - договор плюс акт приема-передачи арендованного имущества. Может еще быть ежемесячный акт по аренде, но он не является обязательным.
Вывод: если есть договор аренды и акт приема-передачи арендованного имущества - расходы нужно признавать 30 сентября.
Удачи!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Алёна Ник (автор вопроса) 211 баллов, г. Санкт-Петербург
18 октября 2011 в 09:14
Большое спасибо!!! И ещё один момент, так как метод начисления, расходы мы признаем в сентябре даже если заплатим за сентябрь с опозданием в октябре?
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
18 октября 2011 в 09:27
метод начисления не зависит от факта оплаты. не путайте с кассовым методом.
Алёна Ник (автор вопроса) 211 баллов, г. Санкт-Петербург
18 октября 2011 в 09:41
Вот я об этом и говорю, что независимо от того заплатили мы за аренду в сентябре или нет мы всё равно принимаем сумму арендной платы в расходы в сентябре, так как у нас используется метод начисления. Просто я хотела, чтобы грамотные люди подтвердили мои думки) Спасибо за участие!
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2011 в 12:42
Как я понял, "грамотные люди" Ваши "думки" и подтвердили.

Успехов!