Натали_78

Регистрация погрузчика

Здравствуйте. Пишу в продолжение темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=41227. В итоге мы собираемся зарегистрировать погрузчик. В связи с чем необходимо уплатить сборы гостехнадзора и государственную пошлину. Проконсультируйте, будьте добры. Какой проводкой отразить данные операции. И будут ли являться данные платежи расходом для налога на прибыль.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 20:40
Цитата (Натали_78):Здравствуйте. Пишу в продолжение темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=41227. В итоге мы собираемся зарегистрировать погрузчик. В связи с чем необходимо уплатить сборы гостехнадзора и государственную пошлину. Проконсультируйте, будьте добры. Какой проводкой отразить данные операции. И будут ли являться данные платежи расходом для налога на прибыль.

Добрый день.
И госпошлина, и сбор гостехнадзора - обязательные платежи, которые в идеале должны включаться в первоначальную стоимость погрузчика как основного средства (п. 8 ПБУ 6/01).
Но если Вы уже ввели его в эксплуатацию, то эти расходы признаются в составе текущих расходов (см. п. 14 ПБУ 6/01). Они отражаются как расходы по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).
Таким образом, проводки будут такие:
Дт 08 / 20 / 26 / 44 Кт 68, 76 - начислены сборы и пошлина.
В налоговом учете эти платежи также либо включаются в первоначальную стоимость основного средства (п. 1 ст. 257 НК РФ), либо отражаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Удачи!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Натали_78 (автор вопроса) 107 баллов, г. Москва
17 октября 2011 в 22:27
Игорь, а разве пошлина и сборы могут быть на 76 счете? я всегда думала что, это 68 счет
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 22:32
Цитата (Натали_78):Игорь, а разве пошлина и сборы могут быть на 76 счете? я всегда думала что, это 68 счет

Пошлина - она учитывается на счете 68, Вы правы.
Сборы - вполне допустимо на счете 76.
Ведь счет 68 предназначен для расчетов только по налогам и сборам. А их перечень - закрытый, он определен в ст. 13-15 НК РФ. Сбор за регистрацию туда не входит. Поэтому если он платится отдельно (как, например, плата за проведение техосмотра на обычный автомобиль), то это счет 76, а не 68.
Удачи!
Натали_78 (автор вопроса) 107 баллов, г. Москва
19 октября 2011 в 20:11
Спасибо, Игорь.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас