Sid_is

Списание краткосрочного займа

Добрый вечер. Надоумьте, пожалуйста. Год назад учредителем был внесен краткосрочный беспроцентный займ (66 счет) сроком 12 мес. Займ мы не вернули. Теперь учредитель просит его списать, чтобы деньги остались в организации. Подскажите возможно ли это сделать и какими проводками? Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 260 196 баллов, г. Пермь
17 октября 2011 в 20:19
Посмотрите эту тему
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
17 октября 2011 в 20:26
так у нас учредитель дал займ, как физическое лицо. И его доля в УК 50%.
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 20:47
Цитата (Sid_is):так у нас учредитель дал займ, как физическое лицо. И его доля в УК 50%.

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, доля учредителя ровно 50%? Не 51?
Если не больше 50 - придется заплатить налог.
Тогда проще вернуть этот заем и тут же сделать вклад в имущество ООО в целях увеличения величины чистых активов (если, конечно, у Вас ООО). Тогда налога на прибыль не будет в соответствии с пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Теоретически - этот пункт позволяет вносить не только имущество, но и имущественные права, так что можно попробовать что-нибудь сообразить и без движения денег. Но это сразу же становится очень тяжко с точки зрения юридического оформления и налоговых рисков (по моему мнению, резко повышается вероятность претензий налоговиков). Вот и думайте - надо ли оно Вам...
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
17 октября 2011 в 21:22
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Sid_is):так у нас учредитель дал займ, как физическое лицо. И его доля в УК 50%.

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, доля учредителя ровно 50%? Не 51?
Если не больше 50 - придется заплатить налог.
Тогда проще вернуть этот заем и тут же сделать вклад в имущество ООО в целях увеличения величины чистых активов (если, конечно, у Вас ООО). Тогда налога на прибыль не будет в соответствии с пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Теоретически - этот пункт позволяет вносить не только имущество, но и имущественные права, так что можно попробовать что-нибудь сообразить и без движения денег. Но это сразу же становится очень тяжко с точки зрения юридического оформления и налоговых рисков (по моему мнению, резко повышается вероятность претензий налоговиков). Вот и думайте - надо ли оно Вам...

да доля учредителя составляет ровно 50%, помимо этого организация на УСН (доходы) (извините, забыл указать, прошу прощения) и вклад в имущество учредители делать не хотят.
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 21:31
Цитата (Sid_is):да доля учредителя составляет ровно 50%, помимо этого организация на УСН (доходы) (извините, забыл указать, прошу прощения) и вклад в имущество учредители делать не хотят.

Ну, знаете... Слишком большие хотелки у Ваших учредителей...
Тогда есть самый простой вариант: сделать прощение и заплатить 6% налога с суммы прощенного займа 😀
В общем, рекомендую Вам объяснить Вашим учредителям, что либо сложно и дешево, либо просто и дорого. Другого варианта лично я не вижу.
Да, а если не секрет, почему они так против вклада в имущество?... Это же не вклад в уставный капитал! Регистрировать ничего не нужно...
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
17 октября 2011 в 21:43
ой там настоящая Санта-Барбара между двумя учредителями......все запутали, каждый в свою сторону тянет, да и организацию (так и не решили) то ли ликвидировать будут, то ли делить. Т.е. как я понял, мы можем списать этот займ, как истекший сроком, поставить в доход, заплатить 6% налога. Только какими документами и проводками оформить?
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 21:45
Цитата (Sid_is):ой там настоящая Санта-Барбара между двумя учредителями......все запутали, каждый в свою сторону тянет, да и организацию (так и не решили) то ли ликвидировать будут, то ли делить. Т.е. как я понял, мы можем списать этот займ, как истекший сроком, поставить в доход, заплатить 6% налога. Только какими документами и проводками оформить?

Прежде всего, не с истекшим сроком, а на основании решения (договора) о прощении долга.
Заплатить 6% налога - да, придется.
А вот об оформлении и о проводках - это новые вопросы, которые должны задаваться в новых темах - каждый в своей.
Для удобства отвечающих рекомендую в новых темах поставить ссылки на это обсуждение.
Удачи!
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
17 октября 2011 в 21:49
Понял, Игорь, сейчас создам, а то завтра от меня уже ответа требовать будут.
100sh 260 196 баллов, г. Пермь
18 октября 2011 в 08:38
О включении в доход.
В данный момент у Вас закончился срок договора займа, соответственно заёмщик обязан его вернуть займодавцу. Чтобы прекратилось это обязательство необходимо, чтобы займодавец простил долг, а у Вашей оганизации было документальное свидетельство этого решения займодавца. Тогда у органзации - заёмщика появляется обязанность включить сумму займа в доход. Если же документального подтверждения нет, то нет и обязанности включить сумму займа в доход до истечения срока исковой давности.
Вести учет и рассчитывать налог по УСН по правилам 2021 года
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
19 октября 2011 в 21:39
т.е. можно и не делать договор о прощении долга???
Александр Погребс Главный консультант
20 октября 2011 в 16:04
Цитата (Sid_is):т.е. можно и не делать договор о прощении долга???


Вы уже определились с тем, чего, в конце концов, Вы хотите?
Только что Вы писали, что хотите списать долг.
Срок исковой давности (3 года) не только еще не прошел, но возможно еще и не начинался.
Указано ли в договоре займа срок возврата? Вот от этого срока и считается 3 года. И только после этого долг можно считать нереальный ко взысканию и списывать его в прибыль.
Если срок не указан или написано - по востребованию, то долг никогда не станет нереальным ко взысканию, поскольку его еще никто не требовал и срок возврата не наступил.
Чтобы списать сейчас (и включить в доход), нужно, чтобы тот, кто дал денег написал где-то, что он от них отказывается, дарит их Вам, т.е. прощает долг.
Об этом Вам и писал 100sh.

Или Вы на самом деле не хотите сейчас списывать, но и денег нет, чтобы расплатиться?
Тогда либо ничего не делайте (еще три года можно ничего не делать), либо пусть учредитель продлит срок займа.
Тогда, действительно "можно и не делать договор о прощении долга"...

Успехов!
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
20 октября 2011 в 21:19
Срок договора 12 мес. (краткосрочный). А вообще договор о прощении долга можно делать по истечении любого срока (например 1, 3, 5 мес.) или надо дождаться пока пройдут 12 мес. и после делать договор о прощении долга.
Александр Погребс Главный консультант
21 октября 2011 в 09:12
Цитата (Sid_is):Срок договора 12 мес. (краткосрочный). А вообще договор о прощении долга можно делать по истечении любого срока (например 1, 3, 5 мес.) или надо дождаться пока пройдут 12 мес. и после делать договор о прощении долга.

Простить долг можно в любой момент. Хоть сразу после выдачи, хоть через два года и 11 месяцев после срока возврата.

Успехов!
Подготовить, проверить и сдать единую (упрощенную) декларацию через интернет
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
24 октября 2011 в 20:19
Все понятно, всем спасибо за помощь😀