Радуга

Страхование ИП

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли ИП оказывать услуги по страхованию для страховой компании и что для этого нужно, кроме ОКВЭД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 22:15
Цитата (Радуга):Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли ИП оказывать услуги по страхованию для страховой компании и что для этого нужно, кроме ОКВЭД?

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, какие именно услуги собирается оказывать ИП.
На осуществление страховой деятельности нужна лицензия. Кроме того, страховой деятельностью, насколько я знаю, ИП заниматься не могут - только организации (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации").
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
100sh 260 730 баллов, г. Пермь
17 октября 2011 в 22:26
ИП в соответствии с законом, названным Игорем, может быть страховым брокером, но это тоже требует лицензирования.
Радуга (автор вопроса) 292 балла, г. Тольятти
17 октября 2011 в 22:46
Я извиняюсь, что, наверное, не совсем понятно объяснила. ИП собирается выступить страховым агентом, т.е. заключать договоры страхования для страховой компании, а не сам являться страховщиком.
IgorNevsky Консультант
18 октября 2011 в 08:47
Цитата (Радуга):Я извиняюсь, что, наверное, не совсем понятно объяснила. ИП собирается выступить страховым агентом, т.е. заключать договоры страхования для страховой компании, а не сам являться страховщиком.

Понятно 😀
Тогда, в принципе, ничего особого не нужно.
Нужен договор со страховой компании - это главное. ОКВЭД, как я понимаю, уже есть.
Нужно еще разобраться с тонкостями налогообложения - причем желательно ДО начала работы. Но если хотите разбираться здесь - милости просим в новую тему и с максимумом подробностей (система налогообложения, особенности договора при наличии таковых, предмет договора, как он прописан, в обязательном порядке и т.д.).
Удачи!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов