Мария59

НДФЛ по беспроцентному займу

Добрый вечер форумчани!

Организация выдала беспроцентный займ единственному учредителю в размере 30 000 рублей.

Согласно ст 809 ГК Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
- договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
- по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Возник вопрос,
- нужно ли организации перечислять тогда НДФЛ за учредителя по беспроцентному займу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 21:25
Цитата (Мария59):Добрый вечер форумчани!

Организация выдала беспроцентный займ единственному учредителю в размере 30 000 рублей.

Согласно ст 809 ГК Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
- договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
- по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Возник вопрос,
- нужно ли организации перечислять тогда НДФЛ за учредителя по беспроцентному займу?

Добрый день.
Да, нужно.
Согласно п. 1 ст. 212 НК РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
При этом материальная выгода при беспроцентном займе считается по ставке, равной 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).
НДФЛ с материальной выгоды исчисляется по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).
Если же Вы не выплачиваете учредителю вообще никаких денег, то есть не можете удержать у него исчисленный НДФЛ, то Вы просто сообщаете о невозможности удержания в налоговый орган и самому учредителю, а уж он сам должен будет уплатить налог (см. п. 5 ст. 226 НК РФ).
За счет своих средств НДФЛ за учредителя перечислить нельзя (п. 9 ст. 226 НК РФ).
Удачи!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Мария59 (автор вопроса) 0 баллов, г. Пермь
17 октября 2011 в 21:34
А если организация выдала займ ИП, то ИП сам может заплатить НДФЛ?
IgorNevsky Консультант
17 октября 2011 в 21:42
Цитата (Мария59):А если организация выдала займ ИП, то ИП сам может заплатить НДФЛ?

Извините, а у Вас учредитель - ИП?
И еще: заем получен в рамках предпринимательской деятельности или просто на свои нужды?
Мария59 (автор вопроса) 0 баллов, г. Пермь
19 октября 2011 в 15:27
Вопрос удалён модератором.

ИП заим не для личных нужд
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами