КТИспросил18 октября 2011 в 11:08
 1 095 просмотров 

Изменение структуры предприятия

Здравствуйте, наша организация на УСН с 2010г., зарегистрирована в г. Ижевске. Занимаемся выдачей займов физ. лицам. Руководство приняло решение открыть филиал в С.Петербурге, а это переход на общую систему налогообложения. То есть заемщик будет возвращать проценты по займу с НДС, это не желательно. Подскажите как нам избежать перехода на общую систему налогообложения, какую структуру создать?. Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Можно зарегистрировать обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством. Это позволит сохранить УСН.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
КТИАвтор вопроса
0 баллов
КТИАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Можно зарегистрировать обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством. Это позволит сохранить УСН.

Я специально сделала акцент Ижевск-С.Петербург, наш юрист сказала, привожу дословно: В Питере не могу создать, только в Удмуртии
А на что ссылается юрист? Я работала в организации, имеющей 10 ОП в самых разных регионах (Питера, правда, среди них не было, врать не буду) и с "головой" в провинции.
КТИАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5):А на что ссылается юрист? Я работала в организации, имеющей 10 ОП в самых разных регионах (Питера, правда, среди них не было, врать не буду) и с "головой" в провинции.

Юрист не берется регистрировать подразделение в Питере, из практики опыт: в Питере не регистрируют, хотят чтоб прибыль платили там.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Очень сомневаюсь в том, что отказывают на законных основаниях.
Но в таком случае только новую организацию регистрировать.
Добрый день!
По-моему, юрист говорит чистую чепуху!
Нет никаких законных оснований для того, чтобы отказать в регистрации обособленного подразделения.
Тем более что регистрировать ничего не надо. Достаточно сообщить в свою (!) налоговую инспекцию о том, что создаете обособленное подразделение в городе Санкт-Петербург (Форма N 1-2-Учет – "Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации" утверждена Приказом ФНС РФ от 01.12.06 № САЭ-3-09/826@). Остальное они по НК РФ обязаны сделать самостоятельно и в весьма короткие сроки - поставить это обособленное подразделение на налоговый учет в Питере и прислать Вам свидетельство. ИНН будет тот же, только КПП у ОП будет другое.
А что касается налогов, то это вообще полный бред. Налоги все будут платиться по месту регистрации головы.
В Питере можно даже отдельный баланс и расчетный счет не заводить (чтобы не платить взносы в ФСС в Питере).
Только ЕНВД платить надо по месту ведения деятельности, но он, судя по тому, чем Вы в Питере собираетесь заниматься, Вам не грозит.

Успехов!
КТИАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
По-моему, юрист говорит чистую чепуху!
Нет никаких законных оснований для того, чтобы отказать в регистрации обособленного подразделения.
Тем более что регистрировать ничего не надо. Достаточно сообщить в свою (!) налоговую инспекцию о том, что создаете обособленное подразделение в городе Санкт-Петербург (Форма N 1-2-Учет – "Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации" утверждена Приказом ФНС РФ от 01.12.06 № САЭ-3-09/826@). Остальное они по НК РФ обязаны сделать самостоятельно и в весьма короткие сроки - поставить это обособленное подразделение на налоговый учет в Питере и прислать Вам свидетельство. ИНН будет тот же, только КПП у ОП будет другое.
А что касается налогов, то это вообще полный бред. Налоги все будут платиться по месту регистрации головы.
В Питере можно даже отдельный баланс и расчетный счет не заводить (чтобы не платить взносы в ФСС в Питере).
Только ЕНВД платить надо по месту ведения деятельности, но он, судя по тому, чем Вы в Питере собираетесь заниматься, Вам не грозит.

Успехов!

Да, мы не на ЕНВД спасибо, Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме. Спасибо.
Цитата (КТИ):Да, мы не на ЕНВД спасибо, только вопрос еще возник как быть с печатью отдельную делать и конкретно указывать на ней что подразделение г. Петербург? Спасибо.

Добрый день. Это уже новый вопрос (я выделил его синим). А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
КТИАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (КТИ):Да, мы не на ЕНВД спасибо, только вопрос еще возник как быть с печатью отдельную делать и конкретно указывать на ней что подразделение г. Петербург? Спасибо.

Добрый день. Это уже новый вопрос (я выделил его синим). А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Спасибо
КТИАвтор вопроса
0 баллов
Цитата (Al-ra5):Очень сомневаюсь в том, что отказывают на законных основаниях.
Но в таком случае только новую организацию регистрировать.

Спасибо, мы решаем вопрос с арендой