КТИ

Изменение структуры предприятия

Здравствуйте, наша организация на УСН с 2010г., зарегистрирована в г. Ижевске. Занимаемся выдачей займов физ. лицам. Руководство приняло решение открыть филиал в С.Петербурге, а это переход на общую систему налогообложения. То есть заемщик будет возвращать проценты по займу с НДС, это не желательно. Подскажите как нам избежать перехода на общую систему налогообложения, какую структуру создать?. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 октября 2011 в 12:51
Добрый день.
Можно зарегистрировать обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством. Это позволит сохранить УСН.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
18 октября 2011 в 15:11
Спасибо
18 октября 2011 в 16:16
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Можно зарегистрировать обособленное подразделение, не являющееся филиалом или представительством. Это позволит сохранить УСН.

Я специально сделала акцент Ижевск-С.Петербург, наш юрист сказала, привожу дословно: В Питере не могу создать, только в Удмуртии
18 октября 2011 в 16:26
А на что ссылается юрист? Я работала в организации, имеющей 10 ОП в самых разных регионах (Питера, правда, среди них не было, врать не буду) и с "головой" в провинции.
18 октября 2011 в 16:53
Цитата (Al-ra5):А на что ссылается юрист? Я работала в организации, имеющей 10 ОП в самых разных регионах (Питера, правда, среди них не было, врать не буду) и с "головой" в провинции.

Юрист не берется регистрировать подразделение в Питере, из практики опыт: в Питере не регистрируют, хотят чтоб прибыль платили там.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
18 октября 2011 в 16:56
Очень сомневаюсь в том, что отказывают на законных основаниях.
Но в таком случае только новую организацию регистрировать.
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2011 в 17:30
Добрый день!
По-моему, юрист говорит чистую чепуху!
Нет никаких законных оснований для того, чтобы отказать в регистрации обособленного подразделения.
Тем более что регистрировать ничего не надо. Достаточно сообщить в свою (!) налоговую инспекцию о том, что создаете обособленное подразделение в городе Санкт-Петербург (Форма N 1-2-Учет – "Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации" утверждена Приказом ФНС РФ от 01.12.06 № САЭ-3-09/826@). Остальное они по НК РФ обязаны сделать самостоятельно и в весьма короткие сроки - поставить это обособленное подразделение на налоговый учет в Питере и прислать Вам свидетельство. ИНН будет тот же, только КПП у ОП будет другое.
А что касается налогов, то это вообще полный бред. Налоги все будут платиться по месту регистрации головы.
В Питере можно даже отдельный баланс и расчетный счет не заводить (чтобы не платить взносы в ФСС в Питере).
Только ЕНВД платить надо по месту ведения деятельности, но он, судя по тому, чем Вы в Питере собираетесь заниматься, Вам не грозит.

Успехов!
19 октября 2011 в 09:59
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
По-моему, юрист говорит чистую чепуху!
Нет никаких законных оснований для того, чтобы отказать в регистрации обособленного подразделения.
Тем более что регистрировать ничего не надо. Достаточно сообщить в свою (!) налоговую инспекцию о том, что создаете обособленное подразделение в городе Санкт-Петербург (Форма N 1-2-Учет – "Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации" утверждена Приказом ФНС РФ от 01.12.06 № САЭ-3-09/826@). Остальное они по НК РФ обязаны сделать самостоятельно и в весьма короткие сроки - поставить это обособленное подразделение на налоговый учет в Питере и прислать Вам свидетельство. ИНН будет тот же, только КПП у ОП будет другое.
А что касается налогов, то это вообще полный бред. Налоги все будут платиться по месту регистрации головы.
В Питере можно даже отдельный баланс и расчетный счет не заводить (чтобы не платить взносы в ФСС в Питере).
Только ЕНВД платить надо по месту ведения деятельности, но он, судя по тому, чем Вы в Питере собираетесь заниматься, Вам не грозит.

Успехов!

Да, мы не на ЕНВД спасибо, Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2011 в 10:05
Цитата (КТИ):Да, мы не на ЕНВД спасибо, только вопрос еще возник как быть с печатью отдельную делать и конкретно указывать на ней что подразделение г. Петербург? Спасибо.

Добрый день. Это уже новый вопрос (я выделил его синим). А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
В Эльбе актуальные КБК подставляются в платежки автоматически
19 октября 2011 в 14:23
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (КТИ):Да, мы не на ЕНВД спасибо, только вопрос еще возник как быть с печатью отдельную делать и конкретно указывать на ней что подразделение г. Петербург? Спасибо.

Добрый день. Это уже новый вопрос (я выделил его синим). А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Спасибо
19 октября 2011 в 14:31
Цитата (Al-ra5):Очень сомневаюсь в том, что отказывают на законных основаниях.
Но в таком случае только новую организацию регистрировать.

Спасибо, мы решаем вопрос с арендой