Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена ВА

Учет процентов, срокам оплаты которых отсрочен

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация: в связи с кризисом и неспособностью платить проценты по кредитному договору наша организация предложила банку провести реструктуризацию а части отсрочки платежа по кредиту. В результате по доп.соглашению к кредитному договору заемщик обязуется уплатить проценты, например,
- за периоды с 01 ноября 2009 года по 31 декабря 2009 года - с 01 апреля 2010 года по 10 апреля 2010 года; и т.д. по новому графику.
Как в таком случае учитывать в расходах проценты? В каком периоде?
Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 11200/09 Президиум ВАС постановил, что проценты по договору займа могут учитываться во внереализационных расходах только в том налоговом периоде, когда у заемщика возникает обязанность по их уплате.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 февраля 2010 в 17:14
Добрый вечер! Вы подняли очень важную тему, которая, на мой взгляд, может касаться не только процентов по привлеченному финансированию. Текст Постановления Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 11200/09, к сожалению, не дает нам пространства для маневра - проценты по долговому обязательству отражаются в составе налоговых расходов после начисления, но не ранее срока их уплаты в соответствии с долговым обязательством.

Пример.
По условиям договора займа проценты выплачиваются займодавцу одновременно с возвратом займа - в конце срока действия договора.
В соответствии с п. 4 ст. 328 НК РФ заемщик отражает в налоговом учете проценты по такому займу в составе расходов ежемесячно, однако он переносит данные налогового учета в части рассматриваемых процентов в декларацию по налогу на прибыль только в периоде, в котором возникает обязанность по их фактическому перечислению займодавцу - то есть в конце срока действия договора займа.

Представляется, что мнение, выраженно в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 11200/09 должно быть проверено на соответствие Конституции РФ в части равенства плательщиков налогов перед законом и справедливости налогообложения. Данное Постановление может привести к тому, что плательщики налога на прибыль, применяющие метод начисления, будут отражать доходы по мере начисления, а расходы - по мере начисления, но не ранее срока их оплаты (то есть, возникнет "квазикассовый" метод учета расходов), что ставит их в неравное положение с плательщиками налога на прибыль, применяющими кассовый метод.

В Вашем случае проценты по кредиту, начисленные в ноябре - декабре 2009 г., попадают в налоговую декларацию по налогу на прибыль только в периоде их уплаты по условиям кредита - во втором квартале 2010 г.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Елена ВА (автор вопроса) 6 баллов, г. Йошкар-Ола
25 февраля 2010 в 08:14
спасибо.