Nastizспросил18 октября 2011 в 14:12
 904 просмотра 

Парикмахерский вид деятельности: можно ли перейти с ЕНВД на УСН?

Здравствуйте , подскажите,пожалуйста.
Я занимаюсь парикмахерским видом деятельности, система налогообложения ЕНВД, можно ли мне перейти на систему УСН и будет ли это выгодно если оформить сотрудников официально?
Новый вопрос Ответить
г. Хабаровск43 685 баллов
...."Услуги парикмахерских и салонов красоты относятся к бытовым, а те в свою очередь подпадают под уплату ЕНВД в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. Следовательно, если в вашем регионе введен ЕНВД на бытовые услуги населению, то для парикмахерских в их чистом виде применять УСН вы не можете. Причина в том, что на «упрощенку» переходят добровольно, а ЕНВД, если вводится, имеет обязательный характер. Поэтому в регионах, где приняты законы о ЕНВД, «упрощенку» применяют в парикмахерских, в которых оказывают еще и другие услуги, не относящиеся к бытовым. ...." более подробно и с примерами можно ознакомиться на сайте журнала "Упрощенка" статья «Упрощенка» для парикмахерской
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет