Lucky

Справедливая оценка доли

Добрый день.
У нас сложилась абсурдная ситуация, в связи с чем прошу помощи.

ООО Мама имело на балансе объект недвижимости в Украине, купленный им за 60 млн.руб.
В 2011 года Мама создает ООО Дочка и передает в УК это имущество. Долю оценивают в 38 млн.
Акт приема передачи имущества подписан 12 сентября, у Дочки имущество поставлено на 01 счет в оценке 38 млн, в налоговом учете 60 млн (по данным налогового учета передающей стороны.
В Украине документы поданы на регистрацию права собственности.

Мама должна продать эту долю. Это дано. Они хотят ее продать за 60 млн.
И вдруг они поняли, что они должны заплатить налог на прибыль 20% от 22 млн., а они не хотят.

И тогда они придумали следующее:
Они сочли первую оценку несправедливой и получили новый отчет оценщика на 60 млн,
Теперь они предлагают Дочке произвести некую дооценку вклада (не переоценку ОС) и добавить на 01 счет еще 22 млн : Дт 01 Кт 75. Потом, внеся изменения в Устав, увеличить УК Дт 75 Кт 80.
Они это назвали справедливым отражением стоимости доли (как то так)

У себя они хотят просто добавить на 58 счет еще 22 млн.
Они уверены, что при продаже доли за 60 млн, они уменьшат доход от продажи на 60 млн и не заплатят налога на прибыль.
Переубедить их не получилось.
Может, эксперты выскажут свое мнение о такой странной ситуации

Спасибо

PS изложено коряво, за что прошу прощения, но и ситуация невнятная абсолютно
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
18 октября 2011 в 15:52
Людмила, вопрос, действительно, необычный...
Сразу хочу уточнить, ООО Дочка - юрлицо по российскому законодательству или украинскому?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Lucky (автор вопроса) 106 186 баллов, г. Екатеринбург
18 октября 2011 в 15:53
Оба юр.лица российские
18 октября 2011 в 18:21
Тут, конечно, надо советоваться со специалистом по корпоративному праву.
Лично мне кажется, что изменение документов, давно утвержденных и зарегистрированных в соответствие с Законом, невозможно.
Если, конечно, у них всё получится и перерегистрация произойдет, то в проводках нет ничего проще - исправляете ошибку и делаете "правильную" проводку.
Или просто доначисляете в Дт 58-го недостающие 22 млн...
Правда, сразу же вопрос. Если остаточная стоимость ОС была 50, а при списании в Д-т 58-го отнесли только 38, то куда делись эти 22 млн? В убыток? Если так, то при исправлении "ошибки" нужно из прибыли эту сумму убрать, т.е. добавить прибыль. Тогда вся эта операция не спасет от налога на прибыль...

Успехов!
19 октября 2011 в 07:43
Александр, спасибо большое!

У всех, кроме главного бухгалтера Мамы мнение одно- налога на прибыль избежать не удастся.

Цитата:Правда, сразу же вопрос. Если остаточная стоимость ОС была 50, а при списании в Д-т 58-го отнесли только 38, то куда делись эти 22 млн? В убыток? Если так, то при исправлении "ошибки" нужно из прибыли эту сумму убрать, т.е. добавить прибыль. Тогда вся эта операция не спасет от налога на прибыль...

Да, видимо, сначала были сделаны проводки
Дт 91,02 Кт 01 60 млн
Дт 58 Кт 91,01 38 млн

И убыток в 22 млн по НК в расчетах по налогу на прибыль не учитывается.

Сейчас просто будет еще сделана проводка Дт 58 Кт 91,01 22 млн

И отсюда вопрос: при этом расходы на приобретение доли будут какими - 60 или 38 млн.?
Ведь, если представить "зеркальную" ситуацию - имущество стоимостью 38 млн передают в УК дочке в оценке 60, а после Мама долю продает за 60. Доход от выбытия доли может быть уменьшен на 60 или 38? Я всегда считала, что в такой ситуации можно уменьшить только на 38.

Но тогда в нашей ситуации получается, что стоимость доли 60 млн и налога на прибыль нет? Ведь у Мамы есть документы , что имущество приобретено за 60
Вот эта грань перехода стоимости приобретения имущества в стоимость приобретения имущественного права совсем меня запутала
19 октября 2011 в 08:21
Цитата (Lucky):...И отсюда вопрос: при этом расходы на приобретение доли будут какими - 60 или 38 млн.?

Я считаю, что 38...

Цитата (Lucky):Ведь, если представить "зеркальную" ситуацию - имущество стоимостью 38 млн передают в УК дочке в оценке 60, а после Мама долю продает за 60. Доход от выбытия доли может быть уменьшен на 60 или 38? Я всегда считала, что в такой ситуации можно уменьшить только на 38.

Я считаю, что в такой ситуации - 60...
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
19 октября 2011 в 08:28
Спасибо большое!

Хотя, по моему, это способ получить деньги за имущество и уйти от налогов
Цитата:Я считаю, что в такой ситуации - 60...

🤔
19 октября 2011 в 09:37
Цитата (Lucky):Спасибо большое!

Хотя, по моему, это способ получить деньги за имущество и уйти от налогов
Цитата:Я считаю, что в такой ситуации - 60...

🤔

Ну почему-же, при выбытии ОС образуется прибыль, которая в конце концов попадет под налог.
Но это мы далеко в сторону уходим.
В Вашей ситуации, прежде всего, я не вижу законных способов "пересчета"...
Кстати, если бы сразу внесли 60, а не 38, то налогов бы не возникло (кроме восстановления вычета, конечно же).
Ни тогда, ни сейчас.
А при исправлении ситуации прошлых лет, я не уверен ни в чем.
Если удастся исправить ситуацию путем "исправления ошибки", то налогов быть не должно. Если только раньше не отнесли разницу в убыток, уменьшающий налогооблагаемую базу.
Если ситуацию исправлять путем увеличения уставного капитала, то налоги неизбежны. Поскольку величина увеличения номинальной стоимости доли за счет переоценки имущества не учитывается в необлагаемой части доходов от продажи доли.

Успехов!
19 октября 2011 в 09:51
Цитата:Поскольку величина увеличения номинальной стоимости доли за счет переоценки имущества не учитывается в необлагаемой части доходов от продажи доли

В том то и дело, что они не считают эту процедуру переоценкой имущества

Цитата:Кстати, если бы сразу внесли 60, а не 38, то налогов бы не возникло (кроме восстановления вычета, конечно же).

Мне тоже непонятно, зачем передали по 38. А вычета все равно нет, т.к. куплено имущество было у физ.лица - гражданина Украины

Цитата:
Ну почему-же, при выбытии ОС образуется прибыль, которая в конце концов попадет под налог.
Но это мы далеко в сторону уходим

Я не вижу тут прибыли, поэтому и не понимаю.
При выбытии
Дт 91,02 Кт 01 38
Дт 58 Кт 91,01 60

Налогом не облагается

А потом долю продаем
Дт 91,02 Кт 58 60
Дт 76 Кт 91,01 60

Где налог?

Я считала, что должно быть так:

Цитата:Статья 277. Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда)
2) у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций
При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей настоящей главы признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку (далее в настоящей статье - имущественные права)), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.

и при налогообложении в расходы пойдет только 38

Я просто к чему веду: Если при продаже доли они и так могут в расход взять 60 млн, операция по увеличению УК просто лишняя?
19 октября 2011 в 10:30
Честно говоря, поиск в К+ привел к неожиданным (для меня) результатам.
Вот отрывок (пример) из одной статьи:
Код:
Пример. Участник общества (юридическое лицо) вносит основное средство в качестве вклада в уставный капитал ООО. Номинальная стоимость доли - 50 000 руб., она принята равной стоимости внесенного имущества по данным независимой оценки. Для целей налогового учета остаточная стоимость указанного имущества на дату перехода права собственности составила 55 000 руб.
Через некоторое время данный участник решил реализовать свою долю третьему лицу за 60 000 руб. В учете он отразит эти операции следующим образом.

--------------------------------------T--------------------------T--------¬
¦                                     ¦    Бухгалтерский учет    ¦ Налог. ¦
¦                                     ¦                          ¦  учет  ¦
¦         Содержание операции         +-------T-------T----------+--------+
¦                                     ¦ Дебет ¦ Кредит¦  Сумма,  ¦ Сумма, ¦
¦                                     ¦       ¦       ¦   руб.   ¦  руб.  ¦
+-------------------------------------+-------+-------+----------+--------+
¦Принят к учету вклад в уставный      ¦  58-1 ¦   76  ¦  50 000  ¦ 55 000 ¦
¦капитал как финансовое вложение      ¦       ¦       ¦          ¦        ¦
¦Списана остаточная стоимость         ¦   76  ¦   01  ¦  55 000  ¦        ¦
¦внесенного основного средства        ¦       ¦       ¦    <*>   ¦        ¦
¦Отражен прочий расход (превышение    ¦  91-2 ¦   76  ¦   5 000  ¦        ¦
¦остаточной стоимости над оценочной)  ¦       ¦       ¦          ¦        ¦
¦Отражено постоянное налоговое        ¦   99  ¦   68  ¦   1 000  ¦        ¦
¦обязательство (5000 руб. x 20%)      ¦       ¦       ¦   <**>   ¦        ¦
¦Отражен прочий доход от продажи доли ¦   76  ¦  91-1 ¦  60 000  ¦ 60 000 ¦
¦Списана стоимость реализованной доли ¦  91-2 ¦  58-1 ¦  50 000  ¦ 55 000 ¦
¦Получена оплата от покупателя доли   ¦   51  ¦   76  ¦  60 000  ¦        ¦
¦Списано сальдо прочих доходов и      ¦  91-9 ¦   99  ¦  10 000  ¦  5 000 ¦
¦расходов от продажи доли             ¦       ¦       ¦          ¦        ¦
¦Отражен постоянный налоговый актив   ¦   68  ¦   99  ¦   1 000  ¦        ¦
¦(5000 руб. x 20% )                   ¦       ¦       ¦          ¦        ¦
L-------------------------------------+-------+-------+----------+---------

--------------------------------
<*> В бухгалтерском учете также списывается остаточная стоимость основного средства. Она может не совпадать с остаточной стоимостью, сложившейся в налоговом учете.
<**> Расчет ПНО делается исходя из превышения остаточной стоимости по данным налогового учета над оценочной.

А.Б.Сухов
Эксперт журнала
"Налог на прибыль:
учет доходов и расходов"
Подписано в печать
04.09.2009

Получается, что Вы правы - смысла в переоценке нет никакого, ведь и при нынешнем состоянии дел, в уменьшение налогооблагаемого дохода для ООО Мать пойдут все 60 млн...
Мне надо это осмыслить и переварить...
Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд
19 октября 2011 в 10:36
Александр, спасибо большущее!
Тоже буду осмысливать:о))