Наталья Гущина

Вычет НДС на предъявленные ТМЦ при строительстве ОС

Здраствуйте.
Подскажите пожалуйста права ли я в следующем: Организация строит здание. Куплены строительные материалы. Предъявить к вычету НДС я не могу пока это ОС не будет принят к учету (на 01 счет). Так же и НДС по работам подрядчиков. Вычет будет по всем сч-фактурам в квартале принятия к учету ОС.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Светлана Каменева 16 207 баллов, г. Геленджик
18 октября 2011 в 23:54
Добрый вечер! Если в одном квартале здание построили, то правильно, если нет, то см. "Практическое пособие по НДС" (К+ от 07.07.2011)

Налогоплательщики, выполняющие СМР для собственного потребления (хозяйственным способом), в соответствии с п. 6 ст. 171 НК РФ вправе принять к вычету:
а) НДС, уплаченный поставщикам при приобретении материалов, работ, услуг, которые были использованы для выполнения СМР;
б) НДС, уплаченный продавцу объекта незавершенного капитального строительства, который был достроен хозяйственным способом;
в) НДС, начисленный в связи с выполнением СМР для собственного потребления (хозяйственным способом).
Принять к вычету суммы НДС, указанные в п. п. "а" и "б", вы можете в общеустановленном порядке (абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ). То есть по мере отражения в учете операций по оприходованию товаров (работ, услуг) и получению счета-фактуры от поставщика (см. Письма Минфина России от 21.09.2007 N 03-07-10/20, УФНС России по г. Москве от 22.07.2008 N 19-11/069325).
НДС, начисленный на сумму фактических расходов по строительству объекта хозяйственным способом (п. "в"), принимается к вычету в порядке, установленном абз. 3 п. 6 ст. 171 и абз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ, т.е. на момент определения налоговой базы по СМР для собственного потребления - последнее число каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 НК РФ). Следовательно, принять к вычету НДС на объем СМР вы сможете в том же налоговом периоде, в котором исчислили его к уплате. На это указывают и контролирующие органы (Письмо ФНС России от 23.03.2009 N ШС-22-3/216@).
В бухгалтерском учете вычет начисленных сумм НДС, а также сумм НДС по материалам (работам, услугам), использованным на строительство, отражается записью по дебету счета 68 и кредиту счета 19 (субсчета, например, 19-5 "НДС, начисленный со стоимости СМР, выполненных для собственного потребления", 19-3 "НДС, предъявленный поставщиками материалов, использованных при выполнении СМР для собственного потребления") (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
В налоговой декларации по НДС, утвержденной Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н, сумма "входного" НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения СМР, отражается в графе 3 по строке 130 разд. 3.
Сумма "входного" НДС, предъявленная подрядчиками, отражается в графе 3 по строке 140 разд. 3.
Вычет НДС, начисленного на стоимость СМР и уплаченного в бюджет, показывается в графе 3 по строке 160 разд. 3.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
19 октября 2011 в 07:12
Цитата (Наталья Гущина):Здраствуйте.
Подскажите пожалуйста права ли я в следующем: Организация строит здание. Куплены строительные материалы. Предъявить к вычету НДС я не могу пока это ОС не будет принят к учету (на 01 счет). Так же и НДС по работам подрядчиков. Вычет будет по всем сч-фактурам в квартале принятия к учету ОС.
Спасибо.

Вычет по НДС по купленным строительным материалам и по работам выполненным подрядчиком можно делать сразу т.е в том месяце в котором выписаны сч-фк