Лизаветочка

Оплата труда спасателя в выходной при чрезвычайной ситуации

Добрый день! Скажите пожалуйста,как оплачивать день спасателю,если его вызвали на ЧС в его выходной день????? В коллективном договоре оговорено,что на ЧС работнику оплачивается день в двойном размере. А как быть с его выходным днем?? Тоже оплачивать? Или только по ЧС???🤔
Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 октября 2011 в 19:23
Добрый день.
Порядок оплаты работы в выходной день регламентирован Трудовым кодексом. Игнорировать его вы не можете.
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Что же касается ЧС, смотрим другую статью:
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Прочтите еще раз внимательно кол. договор. Может быть там есть упоминание о том, как оплачивать работу по устранению ЧС в выходной день? Может быть, об этом что-то отдельно сказано в Положении об оплате труда и премировании в организации?
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ