ТВ

ИП на ЕНВД должен сдавать нулевую декларацию по НДС?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должен ли ИП, находящийся на ЕНВД, но у которого в ЕГРИП содержатся виды деятельности попадающие под ОСНО, сдавать нулевые декларации по НДС? Просто в письме ФНС России от 26.04.11№АС-4-3/6753 ( https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4707 ) пишется, что должны, а в письме Минфина РФ от 31.08.11 №03-11-06/3/96 от 31.08.11, что не должны... Или последнее письмо отменяет предыдущее или я неправильно поняла?🤯
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 октября 2011 в 16:14
Добрый день.
Но там же написано условие, при котором не должны:
Цитата:Указанное освобождение от представления в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) относится только к той деятельности, осуществление которой не влечет применение общей системы налогообложения, а также к имуществу, используемому для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

То есть, я так понимаю, речь о том, что должны быть зарегистрированы только ОКВЭД, подпадающие под ЕНВД.
Если же в ЕГРИП (ЕГРЮЛ) есть коды, к которым ЕНВД не применяется, отчетность по НДС сдавать потребуется...
Посмотрите, может проще коды исключить, если они точно не нужны сейчас и вряд ли понадобятся впредь?
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
18 октября 2011 в 16:27
Здравствуйте. Я считаю, что письма Минфина зачастую носят противоречивый характер, и не имеют законодательной нормы. Коды ОКВЭД, относящиеся или не относящиеся к ЕНВД или ОСН - это очень скользкая грань. Допустим, у Вас в ОКВЭД указана розничная торговля - по сути ЕНВД . Но - у Вас торговая площадь больше, чем положено, или состав учредителей не позволяет применять ЕНВД . Или законодатели изменили виды деятельности, попадающие под ЕНВД. Все это - не повод и не обязанность подавать декларации по тем налогам ОСН, от которых Вы освобождены ввиду применения ЕНВД при отсутствии деятельности, не попадающей под ОСН.
18 октября 2011 в 23:40
Спасибо! Как я понимаю, при имеющемся багаже, надо сдать - дешевле обойдется 😇