Alesya-11

Нужно ли платить страховые взносы на нерезидентов?

Здравствуйте. Я ИП на УСН, у меня работают граждане Таджикистана, нужно ли за них платить взносы в ФСС? В прошлом году я за них платила НДФЛ 30% и в ФСС 0,7 % травматизм, с этого года нам добавили в ФСС еще 2,9% как на традиционке. Когда сдавала отчет за 3 кв. инспектор намекнула, что я не правильно делаю, что уплачиваю 0,7%, а 2,9% не плачу, а вот как правильно нужно разбираться..... Спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
18 октября 2011 в 16:02
Заказать усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП)
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
18 октября 2011 в 16:04
Здравствуйте. Все зависит от их статуса. Если они временно пребывающие, то начисляете только НДФЛ и взносы на травматизм. Остальные стаховые взносы не начисляете. То есть, Вам необходимо убедиться, что у них нет вида на жительство и разрешения на временное проживание.
Ефимов Павел 107 951 балл, г. Ивантеевка-2
18 октября 2011 в 16:23
После того, как каждый из них пробыл 183 дня в течение предыдущих 12 месяцев, соответствующий становится налоговым резидентом, и облагается ЕГО доход уже по ставке 13%
Как только набирает в течение календарного года, то до 2010 возвращали, сейчас позиция МинФина- не удерживаем за счет "такой переплаты", но и не возвращаем. Согласно Налоговому Кодексу, за закончившиеся налоговые периоды (а также из буквального прочтения нормы, действующей с 2011 года) перерасчет производит налоговая.
18 октября 2011 в 16:27
Цитата (Альбина_nv):Здравствуйте. Все зависит от их статуса. Если они временно пребывающие, то начисляете только НДФЛ и взносы на травматизм. Остальные стаховые взносы не начисляете. То есть, Вам необходимо убедиться, что у них нет вида на жительство и разрешения на временное проживание.

Спасибо за ответ, я поняла что плачу я все верно, т.к. они временно пребывающие, но тогда мне не понятно что в моем отчете не верно, я начисляю 0,7% со всей зарплаты (таблица 6), а 2,9% начисляю с вычетом не резидентов (таблица 1). В таблице 3 я указываю суммы, не подлежащие обложению страх.взносами.
18 октября 2011 в 16:36
Цитата (Ефимов Павел):После того, как каждый из них пробыл 183 дня в течение предыдущих 12 месяцев, соответствующий становится налоговым резидентом, и облагается ЕГО доход уже по ставке 13%
Как только набирает в течение календарного года, то до 2010 возвращали, сейчас позиция МинФина- не удерживаем за счет "такой переплаты", но и не возвращаем. Согласно Налоговому Кодексу, за закончившиеся налоговые периоды (а также из буквального прочтения нормы, действующей с 2011 года) перерасчет производит налоговая.

Мои не резиденты работают с апреля 2011 г., с октября я должна платить 13%, а переплату, если я правильно поняла налоговая возвращает по заявлению в следующем году.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Ефимов Павел 107 951 балл, г. Ивантеевка-2
18 октября 2011 в 16:40
Таков закон (что платим только на травматизм), хотя из прочтения формы РСВ-1 не указываются выплаты, т.к. там выделены пункты 1-3 (а написана вообще битая ссылка); а в 4-ФСС указана "просто" статья 9, т.е. "попадает".
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
18 октября 2011 в 16:44
Цитата (Alesya-11):Спасибо за ответ, я поняла что плачу я все верно, т.к. они временно пребывающие, но тогда мне не понятно что в моем отчете не верно, я начисляю 0,7% со всей зарплаты (таблица 6), а 2,9% начисляю с вычетом не резидентов (таблица 1). В таблице 3 я указываю суммы, не подлежащие обложению страх.взносами.

Все правильно делаете. Инспекторов не слушайте, указываете общую сумму ФОТ, необлагаемые суммы на основании статьи ФЗ, и базу для начисления страховых взносов.
19 октября 2011 в 08:44
Спасибо за ответы, теперь я спокойна, очень благодарна этому форуму и специалистам.
Расчетчик Консультант
19 октября 2011 в 16:11
Цитата (Alesya-11):Когда сдавала отчет за 3 кв. инспектор намекнула, что я не правильно делаю, что уплачиваю 0,7%, а 2,9% не плачу

Есть подозрение, что инспектора волновало не столько сама уплата взносов, сколько разница между облагаемой базой в 3-ей и 6-ой таблицей. Последнее время они особенно "трепетно" относятся к ситуациям, когда между 3-ей и 6-ой таблицей идут отличия по базе. Большинство инспекторов ошибочно полагает, что эти базы должны совпадать всегда.
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков