woofer

Подпадает ли деятельность под объекты нестационарной торговой сети?

Проконсультируйте, пожалуйста, еще по такому вопросу.

ИП. Продажа цифровой техники и ПО. Продаю в т.ч. в розницу физ.лицам.
НО никакого помещения нет (регистрация по месту жительства) - т.е. фактически это осуществляется так:
клиент заказывает компьютер (НЕ через Интернет-сайт; я думаю, по телефону это скорее всего будет либо возможна переписка по электронной почте, есть прайс-лист, кроме того, клиент может приехать ко мне или я к нему, чтобы ознакомить его с прайс-листом), я ему подбираю необходимый компьютер, закупаю его у поставщика и отвожу на дом покупателю (либо он сам за ним приходит).

Подпадаю ли я под объекты нестационарной торговой сети (т.е. ЕНВД) и какой физический показатель ко мне относится? или это уже реализация товаров по образцам и каталогам (т.е. не ЕНВД)?

Как я поняла, если это ЕНВД - то физ.показателем является "Количество работников, включая индивидуального предпринимателя" (Вид деятельности 10 "Развозная и разносная розничная торговля" - она же, как я понимаю, входит в понятие "объекты нестационарной торговой сети"?).

Приведу еще выдержку из Решения Правдинского районного Совета депутатов от 26 октября 2009 г. N 120:
"На территории МО "Правдинский район" единый налог вводится в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
- розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети"

Для полной картины - список моих видов деятельности по ОКВЭД:
52.45 Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой
52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов
52.46 Розничная торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и материалами для остекления

Спасибо большое за Ваш форум - Вы мне на столько уже вопросов ответили!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 484 188 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 октября 2011 в 18:25
Добрый вечер! У вас розница , которая попадает под УСН. Продажа по телефонным заявкам , образцам, каталогам. Вы даже можете снимать помещение разместить там образцы. Это не ЕНВД.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
18 октября 2011 в 18:53
Добрый день.
Описанная Вами деятельность не подпадает под ЕНВД.
ОКВЭД Вам следует выбирать отсюда:

52.6 Розничная торговля вне магазинов
52.61 Розничная торговля по заказам
52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля
Эта группировка включает:
- розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю, который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы
52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)
52.62 Розничная торговля в палатках и на рынках
52.63 Прочая розничная торговля вне магазинов
Эта группировка включает:
- розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую передвижными средствами развозной и разносной торговли
- торговлю через автоматы

Цитата (Ольга Рогова):У вас розница , которая попадает под УСН.
Так однозначно сказать нельзя. Если ИП своевременно подаст заявление на применение УСН, тогда да.
А если нет, то по умолчанию деятельность будет облагаться налогами в рамках ОСНО.
Ольга Рогова 484 188 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 октября 2011 в 20:57
Надо обязательно успеть подать заявление на УСН и определится 6% или 15%, иначе без сомнения ОСНО.
woofer (автор вопроса) 105 баллов, г. Калининград
18 октября 2011 в 21:38
Спасибо большое за ответы. Но с заявлением на УСН я уже опоздала, т.к. зарегистрирована как ИП в августе, так что уже на ОСНО 🙁
И виды деятельности по ОКВЭД уже выбраны. Вопрос мой возник в связи с другим вопросом, который я задавала - https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=45716
и там мне сказали, что розница подходит под ЕНВД, поэтому я и стала разбираться.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
19 октября 2011 в 12:36
В той теме Вам ответили так:
Цитата (First-rite):В этом случае вы, скорее всего, попадаете на ЕНВД
То есть однозначно и уверенно можно было бы ответить, только зная все нюансы осуществления продаж, а они в той теме изложены не были.
И очень хорошо, что Вы продолжили разбираться в деталях.
ОКВЭД добавить не большая проблема (и ненужные можно удалить, если точно знаете, что не понадобятся).
На УСН можно перейти с начала нового года (тут уж и недолго осталось), подав в ИФНС заявление в срок до 30 ноября. Хотя бы со следующего года облегчите себе жизнь в плане отчетности и налогового бремени.
woofer (автор вопроса) 105 баллов, г. Калининград
19 октября 2011 в 15:55
Al-ra5, спасибо Вам огромное за помощь!