Надежда2102спросил5 мая 2017 в 01:25
 14 857 просмотров 

Как в налоговом учете отразить покупку алкогольных напитков в качестве подарков для партнеров?

Доброго времени суток! Обращаюсь снова за помощью. Директор приобрел за 17000,00 руб. бутылку виски в качестве презента для клиента. расплатился корпоративной картой. Подскажите пожалуйста, как провести такую покупку в налоговом учете?
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону527 207 баллов
Доброго дня.
Цитата (Надежда2102):Доброго времени суток! Обращаюсь снова за помощью. Директор приобрел за 17000,00 руб. бутылку виски в качестве презента для клиента. расплатился корпоративной картой. Подскажите пожалуйста, как провести такую покупку в налоговом учете?
Д 10(41) К  60 – приобретена продукция для  сувениров;
Д  20 (25, 26, 44) К  10 (41) – списана в составе расходов стоимость сувенирной продукции ;
Д  91-2 К  10 (41)– учтена в составе прочих внереализационных расходов стоимость подарка клиенту.
Дт 91-2 К 68-2- начисление НДС.
Авансовый отчет: приобретение спиртных напитков для праздника
Цитата (ПИСЬМО от 4 июня 2013 г. N 03-03-06/2/20320): Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на приобретение подарков клиентам и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Согласно ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подпунктом 28 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, с учетом положений п. 4 ст. 264 Кодекса.
Пунктом 4 ст. 264 Кодекса установлено, что к расходам организации на рекламу в целях гл. 25 Кодекса относятся расходы, поименованные в абз. 2 - 4 п. 4 ст. 264 Кодекса.
На основании положений абз. 5 п. 4 ст. 264 Кодекса расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абз. 2 - 4 п. 4, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 Кодекса.
В части налога на добавленную стоимость.
В соответствии с п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. При этом в целях налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Согласно п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.
Таким образом, передача организацией своим клиентам подарков является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом вычеты налога на добавленную стоимость при осуществлении указанных операций применяются в общеустановленном порядке.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 25 п. 3 ст. 149 Кодекса передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной
политики
С.В.РАЗГУЛИН
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
Надежда2102Автор вопроса
г. Москва70 баллов
Спасибо большое!
2 456 баллов
Добрый день.
Презент клиенту это не вручение приза на соревновании, не реклама производимых товаров, не предмет для представительских целей.
Для организации это  безвозмездная передача имущества., которая для НДС является реализацией, для налога на прибыли – не принимаемые расходы, а  для одариваемого доходом в натуральной форме, с которого нужно удержать НДФЛ
Надежда2102Автор вопроса
г. Москва70 баллов
Formula, как в таком случае все это оформить?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
2 456 баллов
Добрый день
У сожалению и  у вас и у одариваемого наступают налоговые обязательства. Вот разъяснения и по вашей теме и по вашей сумме
Автор: Анастасия Урванцева, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению компании «Кузьминых, Евсеев и партнеры», к.э.н.
Для поздравления партнеров компания закупила шесть подарочных наборов (шампанское и конфеты) стоимостью 2750 руб. каждый (в т.ч. НДС - 419 руб.). Итого на подарки потрачено:
2750 руб. х 6 = 16 500 руб.  В т.ч. НДС:  419 руб. х 6 = 2514 руб.
Бухгалтерские проводки выглядят так:  ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51  - 16 500 руб. - оплачено за подарки партнерам;
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60  - 2514 руб. - выделен НДС со стоимости подарков партнерам;
ДЕБЕТ 10 (41) КРЕДИТ 60  - 13 986 руб. - оприходовано (подарки партнерам);
ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 68 субсчет «НДС»
- 2514 руб. - начислен НДС с безвозмездной передачи подарков партнерам;
ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 10 (41)  - 13 986 руб. - отражен убыток от безвозмездной передачи подарков;
ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 19  - 2514 руб. - НДС принят к вычету;
ДЕБЕТ 99 КРЕДИТ 68 субсчет «Налог на прибыль»
- 2792 руб. (13 986 руб. х 20%) - отражено постоянное налоговое обязательство.
Специального документа для вручения подарков третьим лицам нет, поэтому надо оформлять передачу подарков внутренними актами.