dmitry33n

Акт оценки имущества, внесенного в уставный капитал при регистрации ООО

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас готовлю документы для регистрации ООО, уставной капитал будет внесен имуществом, есть два учредителя с равными долями. Подготовил акт приема-передачи имущества (несколько единиц компьютерной техники на сумму 10000р., по 5000 с учредителя), но узнал что есть еще и акт оценки. Нужно ли мне подавать этот самый акт оценки имущества? В каком случае он нужен?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 260 527 баллов, г. Пермь
18 октября 2011 в 22:08
Общие условия приведены в статье 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

"2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком."
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
18 октября 2011 в 22:43
Я понял что оценщика звать не надо. Вопрос в том, нужно ли делать акт оценки участниками общества, или можно подать акт приема-передачи и все? Смысл - нужен 1 акт или два?
100sh 260 527 баллов, г. Пермь
18 октября 2011 в 23:04
В Вашем случае оценка имущества должна произойти на общем собрании участников, решение должно быть принято единогласно. Отдельный акт не нужен, а оценка имущества должна быть отражена в протоколе собрания участников общества.
19 октября 2011 в 09:37
Спасибо большое!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов