Наталица

Момент исчисления НДС налоговым агентом

Здравствуйте! У меня, наверное, не вопрос, а мини-опрос. Я так понимаю, что налоговый агент по аренде федерального имущества исчисляет НДС в момент уплаты арендного платежа. Все делают именно так? Или все-таки можно НДС исчислять последним днем месяца, в котором были приняты расходы? Вопрос возник, потому что у нас с деньгами проблемы. Пока за июль арендную плату не перечислили. Вот и думаю, может перестраховаться и начислить НДС до оплаты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
19 октября 2011 в 09:27
2. Арендатор признается налоговым агентом по НДС,
если арендодателем является казенное учреждение


8 мая 2010 г. был принят Федеральный закон N 83-ФЗ, который внес изменения примерно в 40 законодательных актов, в том числе в Налоговый кодекс РФ. Поправки ориентированы на совершенствование правового положения бюджетных учреждений. Теперь все государственные и муниципальные учреждения делятся на три типа: автономные, бюджетные и казенные (абз. 2 п. 2 ст. 120 ГК РФ).
Изменения, затрагивающие порядок уплаты НДС, заключаются в следующем.
С 1 января 2011 г. арендатор признается налоговым агентом по НДС, если арендодателем является казенное учреждение (п. 3 ст. 161 НК РФ). В этом случае при перечислении арендной платы арендатор должен удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога, которую впоследствии может принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ).
КонсультантПлюс: ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ
ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С 2011 ГОДА

НК ст. 171

3. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса покупателями - налоговыми агентами.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой. Налоговые агенты, осуществляющие операции, указанные в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса, не имеют права на включение в налоговые вычеты сумм налога, уплаченных по этим операциям.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Положения настоящего пункта применяются при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для целей, указанных в пункте 2 настоящей статьи, и при их приобретении он уплатил налог в соответствии с настоящей главой.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Наталица (автор вопроса) 393 балла, г. Самара
19 октября 2011 в 10:05
Спасибо, это я все читала. Меня интересует как в этом случае поступают форумчане
НКК Консультант
19 октября 2011 в 10:30
Цитата (Наталица):Здравствуйте! У меня, наверное, не вопрос, а мини-опрос. Я так понимаю, что налоговый агент по аренде федерального имущества исчисляет НДС в момент уплаты арендного платежа. Все делают именно так? Или все-таки можно НДС исчислять последним днем месяца, в котором были приняты расходы? Вопрос возник, потому что у нас с деньгами проблемы. Пока за июль арендную плату не перечислили. Вот и думаю, может перестраховаться и начислить НДС до оплаты?


Доброе утро!

1) НДС при аренде федерального имущества уплачивается арендатором - налоговым агентом на общих основаниях, т.е. по итогам каждого налогового периода равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).
2) Обязанность по уплате НДС возникает только в периоде уплаты аренды, если аренда действовала, но не оплачивалась, обязанность по уплате НДС не возникла (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2009 по делу N А66-9315/2008).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами