feona

Заполнение промежуточного баланса за 9 месяцев 2011 года

Здравствуйте уважаемые бухгалтера и все присутствующие. Я впервые взялась за баланс торговой точки (алкоголь), статей немного, уверена уже во всех статьях и цифрах, но вот две суммы смущают в отчете о прибылях и убытках выручка ставится без НДС, себестоимость продаж это то, что за сколько купила этот товар - выходит с НДС? Получается купила товара на 220 (39,6 НДС в т.ч.) , выручка 250, куда же девается НДС? Думаю эта сумма должна встать в коммерческие расходы, и еще в коммерческие расходы поставила уплату за э/энергию (хотя в кредиторской задолженности сумма должна быть, но поскольку она выплачена из кассы, значит будет в расходах, или я не права?) Спасибо всем заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
19 октября 2011 в 10:27
Себестоимость естественно должна указываться тоже без НДС и уж никак НДС не может быть коммерческими расходами! И еще: уплата за что-то сама по себе не может быть никаким расходом в целях налогообложения! Вы же не на УСН и не кассовый метод применяете?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
юлия79 438 540 баллов, г. Омск
19 октября 2011 в 10:31
Добрый день!
Цитата (feona):Здравствуйте уважаемые бухгалтера и все присутствующие. Я впервые взялась за баланс торговой точки (алкоголь), статей немного, уверена уже во всех статьях и цифрах, но вот две суммы смущают в отчете о прибылях и убытках выручка ставится без НДС, себестоимость продаж это то, что за сколько купила этот товар - выходит с НДС? Получается купила товара на 220 (39,6 НДС в т.ч.) , выручка 250, куда же девается НДС? Думаю эта сумма должна встать в коммерческие расходы, и еще в коммерческие расходы поставила уплату за э/энергию (хотя в кредиторской задолженности сумма должна быть, но поскольку она выплачена из кассы, значит будет в расходах, или я не права?) Спасибо всем заранее.

Себестоимость,конечно же,без НДС,там.Вы же на 41 счет ставите товар без НДС.А НДС при оприходовании товара и наличии счет-фактуры "идет" в книгу покупок.А вы налог на прибыль считаете по начислению или у вас кассовый метод?
feona (автор вопроса) 30 баллов, г. Оса
19 октября 2011 в 10:42
Спасибо Юлечка за быстрый ответ, у моей клиентки нет налога на прибыль, она на ЕНВД. Я тут особо разбираться не стала, но она сказала, что такая система принята местными властями, вообще многому диву даюсь, что местники творят, нуда не до них. Я никак с НДС никогда не сталкивалась, вообще с ним трудно, так я понимаю что он в продажах сидит тогда если разобраться, то в балансе он все равно где-то отразится?
Natycuk 20 417 баллов
19 октября 2011 в 10:44
Это как минимум бестактно с вашей стороны!
Natycuk 20 417 баллов
19 октября 2011 в 10:44
Цитата (feona):Спасибо Юлечка за быстрый ответ, у моей клиентки нет налога на прибыль, она на ЕНВД. Я тут особо разбираться не стала, но она сказала, что такая система принята местными властями, вообще многому диву даюсь, что местники творят, нуда не до них. Я никак с НДС никогда не сталкивалась, вообще с ним трудно, так я понимаю что он в продажах сидит тогда если разобраться, то в балансе он все равно где-то отразится?

С указания системы налогообложения и нужно было начинать!
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
юлия79 438 540 баллов, г. Омск
19 октября 2011 в 10:47
Добрый день!
Цитата (feona):Спасибо Юлечка за быстрый ответ, у моей клиентки нет налога на прибыль, она на ЕНВД. Я тут особо разбираться не стала, но она сказала, что такая система принята местными властями, вообще многому диву даюсь, что местники творят, нуда не до них. Я никак с НДС никогда не сталкивалась, вообще с ним трудно, так я понимаю что он в продажах сидит тогда если разобраться, то в балансе он все равно где-то отразится?

Ну если ЕНВД,то НДС входит в стоимость товаров при оприходовании.А как вы тогда выручку поставили без ндс если его на ЕНВД нет?.Не понятно.Запутали свою клиентку и себя.
IgorNevsky Консультант
19 октября 2011 в 10:52

Добрый день.
Если у Вас система налогообложения ЕНВД, то о каком НДС в выручке мы вообще говорим?
Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ при применении ЕНВД организация не признается налогоплательщиком НДС. Поэтому выручка по определению будет без НДС.
А вот "входящий" НДС отдельной строкой не выделяется и просто включается в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг (п. 1-2 ст. 170 НК РФ).
feona (автор вопроса) 30 баллов, г. Оса
19 октября 2011 в 11:18
Девочки, спасибо большое, подумала и разобралась, ведь в строке выручка про себя посчитала без НДС, а сумму внесла с НДС, вот так себя запутала, все разобралась, он ведь и не фигурирует нигде. Нужно побольше проинформироваться по такому налогообложению, камень с души упал! Благодарю Вас! и наш форум!
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
19 октября 2011 в 11:20
Цитата (feona):Девочки, спасибо большое, подумала и разобралась, ведь в строке выручка про себя посчитала без НДС, а сумму внесла с НДС, вот так себя запутала, все разобралась, он ведь и не фигурирует нигде. Нужно побольше проинформироваться по такому налогообложению, камень с души упал! Благодарю Вас! и наш форум!

Почему только девочки а Игорь спасибо не заслужил?
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет