Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Тадель

налоговые последствия при прощении долга учредителем

Добрый день. Очень хотелось бы получить компетентное мнение специалистов-участников любимого форума. Затруднение возникло при решени следующего вопроса. Компния-учредитель А, прощает долг по договору займа своей дочерней компании (доля участия свыше 50%). Возникает задача определить является ли сумма прощенного долга у компании получателя внереализационным доходом или же не включается при расчете налога на прибыль вовсе и как квалифицировать сумму прощенного долга у стороны-учредителя? Читая комментарии Минфина , приходим к выводу , что в данном случае бюджет выигрывает дважды....т.е получающая сторона включает во внереализационные доходы и платит налог на прибыль,и сторона передающая также платит, т.к. не включается сумма прощенного долга в расходы учитываемые при налоге на прибыль и следовательно считаем ПНО....Выскажите свое мнение , пожалуйста , по этому вопросу .
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
25 февраля 2010 в 10:03
Если материнская организация прощает долг по договору займа дочерней компании, то сумма долга (включая проценты) не облагается налогом на прибыль. Минфин России придерживается аналогичной позиции (Письма от 04.07.2008 N 03-03-06/1/385, от 17.12.2008 N 03-03-06/1/691). Что касается суммы процентов, списываемых путем прощения долга, то они на основании п. 18 ст. 250 НК РФ подлежат включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика (Письма Минфина России от 17.04.2009 N 03-03-06/1/259, от 27.03.2009 N 03-03-05/55).
Но при этом у заимодавца в свою очередь расходов, уменьшающих налог на прибыль все равно не возникает и ПНО считать придется!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 февраля 2010 в 10:14
согласно подпункту 11 пункта 1 ст. 251 НК РФ прощенный заем не учитывается в доходах.
Компания, которой простили долг, включает списываемые проценты во внереализационные доходы.
Лучше не спорить с чиновниками и не исключать проценты из суммы доходов. Есть другой способ, позволяющий избежать налоговых потерь. Вы можете оформить заем под низкие проценты. Например, 0,01% годовых. Минфин России разрешает так делать. Он прямо указывает, что в доходах надо учитывать именно тот процент, который указан в договоре займа. И налоговики не имеют права доначислять налог из «среднерыночных» процентов на основании статьи 40 НК РФ. Если они попытаются так поступить, вы сможете возразить им, сославшись на письмо Минфина России от 14 марта 2007 г. № 03-02-07/2-44
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Тадель (автор вопроса) 47  баллов, г. Тюмень
25 февраля 2010 в 11:48
спасибо большое за участие, очень рада что не остались равнодушны!!