Анна8686спросил15 мая 2017 в 08:54
 2 754 просмотра 

Как учитывать расходы на ГСМ и ремонт при использовании личного транспорта работника?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по такому моменту. С сотрудниками заключено доп.соглашение, где сказано что компенсацию за использование личного транспорта выплачиваем в размере 5000 руб.ежемесячно, из них при учете налога на прибыль можем взять только 1200, что делать с дополнительными расходами (гсм, ремонт), эти суммы всегда больше 1200, руб? Спасибо.
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону520 499 баллов
Доброго дня.
Цитата (Анна8686):Добрый день! Подскажите, пожалуйста по такому моменту. С сотрудниками заключено доп.соглашение, где сказано что компенсацию за использование личного транспорта выплачиваем в размере 5000 руб.ежемесячно, из них при учете налога на прибыль можем взять только 1200, что делать с дополнительными расходами (гсм, ремонт), эти суммы всегда больше 1200, руб? Спасибо.
Минфин: стоимость ГСМ, компенсированная работникам при использовании личного транспорта, списывается на расходы в пределах установленных норм
Цитата (П и с ь м о 10.04.2017№ 03-03-06/1/21050):Вопрос: Об учете для целей налога на прибыль выплаты работнику компенсации за использование личного легкового автомобиля для служебных поездок.
Ответ: Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
При этом в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (пункт 1 статьи 252 НК РФ).
На основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации.
Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей работников установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".
Таким образом, налогоплательщик вправе учесть в расходах для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций компенсацию работнику за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля в пределах установленных норм, а также при условии соблюдения критериев статьи 252 НК РФ.
Поскольку в размерах вышеуказанных компенсаций, установленных законодательством, учтено возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей (износ, горюче-смазочные материалы, ремонт), стоимость горюче-смазочных материалов, возмещаемая организацией сотрудникам, использующим личный автомобиль в служебных целях, не может быть повторно включена в состав расходов, т.е. помимо сумм компенсаций, выплачиваемых работникам организации за использование личных автомобилей в служебных целях.
Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативно-правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель
директора
Департамента
А.А.СМИРНОВ
Цитата (Личный автомобиль используется в производственных целях: как учесть топливо):Затраты на ГСМ
Много путаницы возникает из-за списания расходов на бензин в ситуации, когда сотруднику-собственнику машины выплачивается компенсация. Суть всех неясностей сводится к следующему: может ли компания помимо компенсации выдавать работнику-владельцу машины деньги на бензин и отразить их в учете? Или компенсация уже включает в себя стоимость горюче-смазочных материалов, и списать их повторно нельзя?
Некоторые эксперты полагают, что затраты на топливо входят в компенсацию. Подобную позицию несколько лет назад высказывал и Минфин России (письмо от 16.05.05 № 03-03-01-02/140).
Однако, на наш взгляд, компенсация и возмещение стоимости топлива — это две независимые выплаты, причем одна не исключает другую. Такой вывод прямо следует из статьи 188 ТК РФ, где компенсация за износ личного имущества упомянута отдельно от возмещения расходов, связанных с его использованием. Значит, организация вправе учесть при налогообложении деньги, выданные сотруднику на бензин, в обычном порядке, то есть на основании путевых листов и чеков автозаправочной станции.
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
Анна8686Автор вопроса
0 баллов
Ольга Рогова, спасибо. Как я поняла, ГСМ все же можно включать в расходы, а что касается ремонта? Спасибо.
г. Ростов-на-Дону520 499 баллов
Цитата (Анна8686):Ольга Рогова, спасибо. Как я поняла, ГСМ все же можно включать в расходы, а что касается ремонта? Спасибо.
В таком случае, я бы заключила договор аренды.
Цитата (Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)):Вариант 2. Аренда
Плюсы:
Учет всех расходов на автомобиль без ограничений;
Работник получает дополнительное вознаграждение.
Минусы:
Необходимость заключения дополнительного договора;
Необходимость оформления кадровой документации на управление ТС;
Риск доначисления страховых взносов, если автомобилем управляет собственник;
Вознаграждение сотруднику облагается НДФЛ.
Если вы планируете выплачивать работнику вознаграждение за использование личного автомобиля, то договор ссуды не подходит. Ведь по нему никаких выплат быть не может. Максимум, что допускает договор, так это выдачу денег на топливо под отчет.
В такой ситуации можно воспользоваться вторым вариантом и оформить договор аренды автомобиля (ст. 633, 643 ГК РФ). По нему арендатор также может учесть расходы на ГСМ, ремонт, техосмотр и страховку. Но для этого в договор аренды нужно включить положения о том, что расходы по ремонту (с указанием его типа — текущий, капитальный), техническому обслуживанию и страхованию несет арендатор (ст. 644, 646 ГК РФ, подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Обратите внимание, что в нашем случае (сотрудник использует свой личный автомобиль в служебных целях) следует заключать договор аренды без экипажа (ст. 642 ГК РФ). Дело в том, что передавать в аренду автомобиль с экипажем может только лицо, заключившее с водителем трудовой договор (абз. 2 п. 2 ст. 635 ГК РФ). Очевидно, что при аренде авто у собственного сотрудника это условие невыполнимо — иначе сотрудник должен будет заключить трудовой договор сам с собой. В то же время, законодательство не запрещает закрепить арендованную машину за работником-собственником, издав соответствующий приказ по организации (правда, в этом случае существует риск начисления страховых взносов, т.к. при проверке данный договор могут переквалифицировать в договор аренды транспортного средства с экипажем).
Сама же арендная плата взносами не облагается. Основание — уже упоминавшийся пункт 3 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, где сказано, что выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества, взносами не облагаются.
При этом арендная плата является доходом сотрудника (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ), при выплате которого организация должна удержать НДФЛ (ст. 226 НК РФ).
Анна8686Автор вопроса
0 баллов
Ольга Рогова, спасибо. Ольга, а можно тогда заключить договор аренды на 100 руб.?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
г. Ростов-на-Дону520 499 баллов
Доброго дня.
Цитата (Анна8686):Ольга Рогова, спасибо. Ольга, а можно тогда заключить договор аренды на 100 руб.?
Арендная плата- это договорная сумма и устанавливается сторонами. Но 100 руб. это явно занижен размер арендной платы, что может привлечь внимание проверяющих.
Сумма арендной платы
Минимальный размер арендной платы: налоговые последствия
Минимальный размер аренды автомобиля