AngelNat

Как учесть скидку?

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, новичку. У нас ООО, продаем товар в розницу, каждый вторник покупателям делаем скидку в размере 5% от суммы покупки. Учет в организации ведется по закупочным ценам. Как провести такую скидку? И нужно ли ее как-то учитывать?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
19 октября 2011 в 12:53
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Сергей Новиков Главный редактор
19 октября 2011 в 13:07
Добрый день.

Про скидки можно почитать наши статьи. Писали про все возможные варианты

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/6/4861

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/8/5014
AngelNat (автор вопроса) 0 баллов, г. Воронеж
19 октября 2011 в 14:46
Спасибо огромное за ссылки. Я все прочитала, но хотела бы еще уточнить. Если скидка учитывается в выручке, то она нигде уже не учитывается верно?
Простите за глупые вопросы, просто я недавно с этим столкнулась и ужасно боюсь что-нибудь сделать не так.
IvLab 39 баллов, г. Москва
19 октября 2011 в 15:22
Цитата (AngelNat):Спасибо огромное за ссылки. Я все прочитала, но хотела бы еще уточнить. Если скидка учитывается в выручке, то она нигде уже не учитывается верно?
Простите за глупые вопросы, просто я недавно с этим столкнулась и ужасно боюсь что-нибудь сделать не так.

Я сталкивался с 2 возможными вариантами:

1. Если по условиям договора вы устанавливаете цену продаж с учетом скидки, то просто уменьшается выручка на величину (стоимость) скидки.
Т.е. Дт 62 Кт 90 уже со скидкой и, соответственно, НДС с выручки с учетом скидки

2.Если используется так называемая "отложенная" скидка, т.е. без установления особой продажной цены /без изменения действующей для всех покупателей/, то скидка отражается в учете:
Дт 62 Кт 90 на сумму выручки без учета скидки
Дт 91 (либо счетов затрат) Кт 62 на величину (стоимость) скидки
Дт 90 Кт 68 (НДС) от выручки без учета скидки
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас