Колючка

Нужно ли оформлять ИП, если хочешь сдавать свой автомобиль в аренду?

Здравствуйте. Мой муж хочет сдать свой автомобиль в аренду в такси.Подскажите,нужно ли в таком случае оформлять ИП? Так как это с одной стороны будет считаться доп.доходом. Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 94 665 баллов, г. Москва
19 октября 2011 в 12:01
Цитата (Колючка):Здравствуйте. Мой муж хочет сдать свой автомобиль в аренду в такси.Подскажите,нужно ли в таком случае оформлять ИП? Так как это с одной стороны будет считаться доп.доходом. Спасибо

Необязательно. С выплачиваемого дохода арендатор должен будет удерживать НДФЛ, и на руки Вашему мужу выплачивать сумму без НДФЛ. Вот и все.
Сформировать транспортную накладную в веб-сервисе для ИП
19 октября 2011 в 12:02
то есть по сути, арендатор сам будет платить налоги за свои доходы,так я пинимаю?
Оленька Юрьевна 94 665 баллов, г. Москва
19 октября 2011 в 13:12
Цитата (Колючка):то есть по сути, арендатор сам будет платить налоги за свои доходы,так я пинимаю?

Не за свои, а за доходы мужа. По аналогии с зарплатой - зарплату начислили, НДФЛ работодатель удержал и в бюджет перечислил, работник на руки получает зарплату за вычетом НДФЛ. Так и здесь - арендатор должен будет выплачивать арендодателю (мужу) арендную плату за аренду автомобиля. На руки Ваш муж будет получать арендную плату за вычетом НДФЛ, который арендатор удержит и перечислит в бюджет.
Например, договорились за 10 000 руб. в месяц (условно). На руки Ваш муж будет получать 8 700 руб., 1300 руб. - НДФЛ (10000 х 13%), который арендатор должен перечислить в бюджет с этих выплат.