maradica

Льгота по НДС

Добрый день. Помогите, пожалуйста, со след. сит.:
Наша компания выиграла тендер на поставку медицинского оборудование.
Часть этого оборудования попадает под льготу НДС. Поставщик выставил нам документы на этот товар без НДС, а заказчик требует, чтобы в документах везде был выделен НДС 18%. Почитав НК, я поняла, что от льготы мы отказаться не можем, но и с гос. заказчиком спорить бесполезно. Если мы оставим в документах реализации 18% НДС, какие нам грозят санкции?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 94 764 балла, г. Москва
19 октября 2011 в 11:58
Цитата (maradica):Добрый день. Помогите, пожалуйста, со след. сит.:
Наша компания выиграла тендер на поставку медицинского оборудование.
Часть этого оборудования попадает под льготу НДС. Поставщик выставил нам документы на этот товар без НДС, а заказчик требует, чтобы в документах везде был выделен НДС 18%. Почитав НК, я поняла, что от льготы мы отказаться не можем, но и с гос. заказчиком спорить бесполезно. Если мы оставим в документах реализации 18% НДС, какие нам грозят санкции?

Заказчик перегибает палку. Вы , конечно, можете накрутить на поставки без НДС 18% НДС и пусть платит. Вы этот НДС оплачиваете в бюджет, но вот только Заказчик этот НДС в вычеты себе включить не может, т.к. этот НДС накручен неправомерно.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
maradica (автор вопроса) 15 баллов, г. Москва
19 октября 2011 в 13:10
Т.е. я правильно поняла, что нам ничего не грозит, за неправомерный отказ от льготы?
19 октября 2011 в 13:24
Цитата (maradica):Т.е. я правильно поняла, что нам ничего не грозит, за неправомерный отказ от льготы?

Ни административная, ни уголовная, ни налоговая ответственность Вам за включение в облагаемый оборот необлагаемых оборотов Вам точно не грозит, НДС все равно в бюджет придется заплатить.
Ефимов Павел 107 926 баллов, г. Ивантеевка-2
19 октября 2011 в 13:25
Если превысит 5% от оборота, то неведение раздельного учета влечет снятие всех вычетов за соответствующий квартал. Если выделите, то уплатой всех 100% НДС в первый платеж (из трех).
Заказчику- еще и нецелевым расходованием средств, если попадется знающий КРУшник.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
19 октября 2011 в 13:49
А, как мне правильно посчитать этот 5% предел. Никогда с раздельным учетом не сталкивалась? Буду очень благодарна за помощь.
19 октября 2011 в 13:51
Цитата (maradica):А, как мне правильно посчитать этот 5% предел. Никогда с раздельным учетом не сталкивалась? Буду очень благодарна за помощь.

Новый вопрос - в новой теме. Это одно из правил форума.
19 октября 2011 в 14:27
Спасибо за ответы.
Заполните и сдайте новую форму № 1 через «Контур.Экстерн»