Светик Б

Расчет физического показателя (ЕНВД — услуги)

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста!
ИП - ЕНВД. Физ.показатель - количество работников.

У ИП один работник на 3-х дневке, второй - совместитель по 2 дня в неделю.

Физ.показатель - 3 человека ?
Или брать среднесписочную, исходя из фактически отработанного времени?

(Налог к уплате серьезно меняется).

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
19 октября 2011 в 13:31
Добрый день.
А вот здесь у нас очередное противоречие, как я понимаю:

Ст. 346.27 НК РФ:
количество работников - среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству.


Минфин России в своем письме от 26.09.2011 № 03-11-06/3/103 указал, что при расчете среднесписочной численности работников следует руководствоваться Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденными Приказом Росстата от 12.11.2008 № 278.
Подпунктом "а" пункта 83 этих Указаний внешние совместители исключаются из списочной численности работников.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД учитывают среднесписочную численность работников без учета внешних совместителей.
с сайта журнала "Вмененка"


Очевидно, что НК РФ имеет приоритет над письмами Минфина.
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
19 октября 2011 в 15:19
Александра, я правильно поняла, что Вы бы в расчет совместителя не брали?
А основной работник учитывается по фактически отработанному времени?

Неужели Письма Минфина имеют приоритет над НК ?

Спасибо.
19 октября 2011 в 15:28
Цитата (Светик Б):Александра, я правильно поняла, что Вы бы в расчет совместителя не брали?

Я свое личное мнение не высказывала как будто... Но приоритеты расставила. А решать Вам.
Цитата (Светик Б):А основной работник учитывается по фактически отработанному времени?

Распечатайте названный выше Приказ Росстата - там есть даже пример расчета.
Цитата (Светик Б):Неужели Письма Минфина имеют приоритет над НК ?

Цитата (Al-ra5):Очевидно, что НК РФ имеет приоритет над письмами Минфина.
19 октября 2011 в 17:44
Александра, извините, неправильно прочитала Ваше высказывание.

Спасибо за мнение. Приказ Росстата обязательно прочту.
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Александр Погребс Главный консультант
20 октября 2011 в 18:55
Коллеги! Давайте внимательно читать, что пишут в письмах Минфина России и не доверять журнальным публикациям.

При ЕНВД средняя численность применяется в двух ипостасях - в качестве физического показателя для налоговой базы по отдельным видам деятельности и в качестве ограничения в праве на применение ЕНВД в принципе.

Так о каком случае идет речь в письме Минфина?
Позволю себе процитировать:

Одновременно сообщаем, что согласно подпункту 1 пункта 2.2 статьи 346.26 Кодекса (в редакции, действующей с 01.01.2009) на уплату единого налога на вмененный доход не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
В письме процитировали норму близко к тексту. Никаких дополнительных указаний по поводу совместителей или иных категорий работников нет. Следовательно, для этого случая берется только средняя численность ровно так, как в инструкции Госкомстата, т.е. без внешних совместителей.

Второй случай - определение физического показателя для некоторых видов деятельности. Однако там речь идет не непосредственно о средней численности, а о "количестве работников плюс ИП".
А что такое "количество работников смотрим в этой же главе НК РФ:

количество работников - среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера;
Т.е. для определения физического показателя берется средняя численность, которая определяется точно так же, как и в предыдущем случае, но добавляются совместители, договоры ГПХ и ИП.

Так что письмо Минфина никак не противоречит НК РФ.
Ну а качество статьи в журнале я комментировать не буду.

Успехов!