juli 2010

Роскомнадзор угрожает штрафом. Каковы наши шансы выиграть дело в суде?

Добрый день!
Уважаемые Коллеги и Эксперты портала, в продолжение этой темы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=38097
Сообщаю Вам, что нам угрожают передачей протокола в суд и штрафом, за то, что мы не уведомили Роскомнадзор об обработке персональных данных наших сотрудников. На возражения о том, что в соответствии с частью 2 статьи 22 152-ФЗ
2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:
1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Нам ответили, что мы все неправильно понимаем и обязаны уведомить, как обрабатываем эти данные, т.к. то, что по законодательству мы должны сдавать в ФНС и ПФР отчеты обязывает нас сообщить, как именно мы обрабатываем перед сдачей отчетности эти данные. А то, что без согласия сотрудников данные в ПФР и ФНС не подаются, они просто игнорируют. А ещё они сказали что данные сотрудников после увольнения должны уничтожаться, а на вопрос как быть с обязанностью 75 лет хранить кадровые документы сказали что данные должны быть уничтожены.
Даже если мы сейчас заполним их уведомление, они все равно передадут протокол в суд на вынесение решения о предупреждении.
Суда мы не боимся, но хотели бы посоветоваться с Вами каковы наши шансы выиграть дело в суде? И кому задать официальный вопрос (какая структура может ответить конкретно), должны ли операторы обрабатывающие данные на своих сотрудников подавать уведомление в Роскомнадзор.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
19 октября 2011 в 16:43
На сколько я понимаю, вся проблема в том, что толком никто не знает как следует применять этот .... закон. Он "сырой". Все "нитки" от него в руках Правительства, ФСТЭК, Роскомнадзора. Любой подзаконный акт разъясняющий применение этого закона, выпущенный тем же Правительством может перевернуть все с ног на голову и обратно.
Есть например такая "дырка" в законе: да, действительно мы можем отбиваться тем, что обрабатываем данные работников в соответствии с трудовым законодательством. Но, можно привести примеры данных, которые с натяжкой связываются с трудовым законодательством, например возраст детей работника (при расчете больничных, при определении положены еще вычеты или нет).
Поэтому, достаточно многие организации чертыхаются, но все таки подают эти ... уведомления.

Попытаться найти правду можно в вышестоящем подразделении Роскомнадзора (областном, федеральном), но есть подозрение, что они особо не задумываясь скажут - подавайте уведомление.

З.Ы. Вообще этот закон направлен не столько на защиту перс.данных, сколько на создание видимости защиты перс.данных. Вас будут проверять и наказывать за то, как вы выполнили те или иные требования закона и соответствующих подзаконных актов, а не за то, привели ли ваши нарушения к реальной утечке данных. За реальную утечку данных никакого наказания не будет.
Ну т.е. если вы выполнили все требования, а данные все таки "ушли" вы чисты перед законом. Ну в общем этот закон, что-то вроде "потемкинской деревни", ну и конечно же средство для перераспределения огромного количества "бабла".
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
19 октября 2011 в 17:15
Добрый вечер. Юлия, я вот в этой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=35892 тоже задавалась тем же вопросом, должны или не должны подавать. В итоге я пришла к выводу (который и в Вашей теме озвучила под ником Дарья124), что проще и беспроблемнее подать уведомление, поскольку штраф за одну бумажку слишком большой. Я бы Вам посоветовала воспользоваться форумами Роскомнадзора, там очень много информации и советов "бывалых и тертых калачей" в таких ситуациях. Закон действительно неоднозначно трактуется, и шансы невелики, как я думаю. Но форумы почитайте, возможно зацепку какую-то найдете.
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
19 октября 2011 в 17:34
Нам не приходило никаких извещений, но мы еще летом данное уведомление отправили, как только я закон прочитала. Это уведомление "цветочки", по сравнению с тем пакетом документов, который необходим на предприятии при обработке персональных данных. причем штрафы тоже не маленькие. Сейчас взялись за уведомления, потом и до этого дойдут 🤦‍♀️
19 октября 2011 в 18:43
Спасибо, Коллеги что обратили внимание на мою тему!
Расчетчик написал(а)
Цитата: Вообще этот закон направлен не столько на защиту перс.данных, сколько на создание видимости защиты перс.данных. Вас будут проверять и наказывать за то, как вы выполнили те или иные требования закона и соответствующих подзаконных актов, а не за то, привели ли ваши нарушения к реальной утечке данных. За реальную утечку данных никакого наказания не будет.
Ну т.е. если вы выполнили все требования, а данные все таки "ушли" вы чисты перед законом. Ну в общем этот закон, что-то вроде "потемкинской деревни", ну и конечно же средство для перераспределения огромного количества "бабла".

Вячеслав Вы точно выразили то, что я думала. Т.к. из беседы с ними поняла, что следующим этапом будет навязывание средств защиты причем у определенных поставщиков. Хотя у нас тот самый случай когда данные обрабатываются только на самих работников, т.к. вычетов на детей у них у кого уже нет, а у других пока нет.
Альбина nv написал(а)
Цитата:Я бы Вам посоветовала воспользоваться форумами Роскомнадзора, там очень много информации и советов "бывалых и тертых калачей" в таких ситуациях. Закон действительно неоднозначно трактуется, и шансы невелики, как я думаю. Но форумы почитайте, возможно зацепку какую-то найдете.

Я помню наш с Вами разговор под другим ником, просто не думала, что у них хватит хамства подавать на мелкое предприятие, обрабатывающее только данные своих работников, в суд за неподачу уведомления. Хотя даже у них нет единого мнения, по поводу, нужно ли подавать уведомление в нашем случае.
Вообщем если пойдем в суд, а может раньше, будем обращаться за разъяснениями в правительство.
Расчетчик Консультант
20 октября 2011 в 19:16
Цитата (juli 2010):Т.к. из беседы с ними поняла, что следующим этапом будет навязывание средств защиты причем у определенных поставщиков.
С очень большой долей вероятности.

Цитата (juli 2010):Хотя у нас тот самый случай когда данные обрабатываются только на самих работников

Если это так, то можно пытаться стоять до конца. Потому что по такой ситуации (если у вас данные только самих работников) закон трактуется однозначно.
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
20 октября 2011 в 19:22
Добрый день!
Поддерживаю Вячеслава!
А я бы им вообще написала письмо "что не обязаны (на основании пункта приведенного выше) огромными буквами, т.к. Ваша ситуация однозначна.
20 октября 2011 в 19:40
Добрый день!
Спасибо, Вячеслав!
Попробуем стоять до конца!
Алла, Вам тоже спасибо!
Айдемирова Айшат 2 185 баллов, г. из Дагестана
21 октября 2011 в 10:32
Цитата (Расчетчик):
Цитата (juli 2010):
[quote=juli 2010]Хотя у нас тот самый случай когда данные обрабатываются только на самих работников

Если это так, то можно пытаться стоять до конца. Потому что по такой ситуации (если у вас данные только самих работников) закон трактуется однозначно.

Добрый день, хочу обратить внимание на то, что обработка персональных данных работников, возникающие в рамках договоров ГПХ, которые регулируются ГК, полежит уведомлению в Роскомнадзор. А такие договора в любой организации имеют место быть.
21 октября 2011 в 18:00
Цитата (Айдемирова Айшат):
Цитата (Расчетчик):
Цитата (juli 2010):
[quote=juli 2010]Хотя у нас тот самый случай когда данные обрабатываются только на самих работников

Если это так, то можно пытаться стоять до конца. Потому что по такой ситуации (если у вас данные только самих работников) закон трактуется однозначно.

Добрый день, хочу обратить внимание на то, что обработка персональных данных работников, возникающие в рамках договоров ГПХ, которые регулируются ГК, полежит уведомлению в Роскомнадзор. А такие договора в любой организации имеют место быть.

Добрый день!
Спасибо! В том то и дело, что нет и ГПХ.
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет