поночка света

Учет самовольных построек

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, вообще не знаю как поступить. В нашей организации были в свое время построены как пристройки: котельная-лит.А1, склад-лит.А2 к существующему зданию (лит.А).
- лит.А стоит на сч.01,
- котельную лит.А1 поставили на сч.01 в 2005г. (что соответствует году постройки указанному в тех.паспорте) т.к. котельную начали использовать, т.е. пошел расход газа, расход по содержанию газопровода, получена лицензия на эксплуатацию и т.п.
- склад лит.А2 на сч.01 не отражен, расходы на строительство на сч.08 тоже отсутствуют, согласно тех.паспорту склад построен в 2006г.
На сегодняшний день есть право собственности только на лит.А, пристройки считаются самовольными постройками их узаконивание буде сейчас проходить через суд.
В августе в ходе выездной проверки налоговики сказали, что склад они видят и он активно эксплуатируется и "попросили" поставить на сч.01 склад лит.А2 до августа 2011г., я "построила" склад и ввела эксплуатацию в июле 2011г. Сегодня мне принесли тех.паспорт где год постройки склада 2006. Вообще голову сломала что мне делать, понятно что все "мое строительство в 2011г." я анулирую.
Как в итоге мне поступить:
- если не поставить склад, то через 3 года снова могут заявиться налоговики и спросить кде склад;
- а поставить мне нечего, т.к. расходы по строит-ву не были собраны, да и права собственности по сути нет.
Спасибо большое за ранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
19 октября 2011 в 12:27
Если у Вас нет данных о затратах на строительство, то Вам прямая дорога к независимым оценщикам. Оприходуете по их стоимости.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
поночка света (автор вопроса) 6 баллов, г. Ярославль
19 октября 2011 в 12:46
Хорошо, проведут оценку например 10 т.р. + услуги оценщика 5 т.р., какие проводки будут:
Д08 К? - 15т.р.
Д01 К08 - 15 т.р.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
19 октября 2011 в 12:52
А как построили? Куда расходы списали?
Сейчас только с кредита 91,01 оприходовать
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
19 октября 2011 в 13:05
Есть счёт 98. Там есть субсчёт "Безвозмездное поступление ОС". Вот проводки:
Дебет 08 Кредит 98
- 25 000 руб. - отражена рыночная стоимость безвозмездно полученного основного средства;
Дебет 01 Кредит 08
- 25 000 руб. - ОС принят к учету в составе основных средств.
Ежемесячно, до полного списания стоимости объекта или его выбытия, делаются следующие проводки:
Дебет 26 (20, 23, 25...) Кредит 02
- 694,44 руб.(25 000 руб. : 36 мес.) - начислена амортизация;
Дебет 98 Кредит 91
- 694,44 руб. - признан доход в сумме, равной сумме начисленной амортизации.
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
поночка света (автор вопроса) 6 баллов, г. Ярославль
19 октября 2011 в 13:09
Понятие не имею куда списали, я проанализировала все тмц по расходам на кательную (думала может вместе расходы собирали) и все они явно относятся к котельной. Думала может списали материалы как ремонт основного здания литА, но тоже за весь 2006г. ничего не нашла. Оценщики не дешево нынче стоют, даже не знаю как объяснить директору о "столь важной процедуре", думаю, нет, даже уверена, что он не согласится. Если в итоге склад так и не отразим на сч.01, может "приписать" к названию ОС литА+литА2, это ведь пристройка, проверять налоговики меня смогут лишь с 01.01.2011г., кто там знает что было в 2006г. тем более программа тоже новая и введены лишь остатки на начало года? Спасибо большое за помощь, морально стало легче!