Rit_Barsukova

Раздел 2 в КУДиР

Добрый день.
При заполнении 2 радела в кудир запись об ОС делается один раз за год и каждый квартал?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
19 октября 2011 в 13:36
По мере движения ОС, например в 1 ква купили, в 4 продали
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
20 октября 2011 в 18:46
не особо понятно, одно ОС принимаем в расход весь год, записывать его во втором разделе один раз за год или каждый квартал?
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
20 октября 2011 в 20:01
Добрый вечер.
Приобрели ОС во 2 кв., начинаю со второго квартала заполнять Р.2., с гр.1-6 всё понятно.В "Бланках"- "документах по расходам" есть классификатор ОС. Гр.7 можно заполнить согласно классификатору.В моем случае согл. ст.346.16 п.3 пп.3 и заполняю так: гр.9 = 3; гр.10 = 100 ; гр.11=33,33 а дальше там идет арифметика, гр.14=0, гр.15= стоимость- сумма за квартал.
в 3 кв. Р2 заполняется соответственно, изменится гр.14 и 15
в 4 кв. гр.14 будет = гр.6 за 2 кв., гр.15=0
Думаю что так, не утверждаю, что правильно.😇
juli 2010 24 498 баллов
20 октября 2011 в 20:19
Цитата (Ирусик-Лапусик):Добрый вечер.
Приобрели ОС во 2 кв., начинаю со второго квартала заполнять Р.2., с гр.1-6 всё понятно.В "Бланках"- "документах по расходам" есть классификатор ОС. Гр.7 можно заполнить согласно классификатору.В моем случае согл. ст.346.16 п.3 пп.3 и заполняю так: гр.9 = 3; гр.10 = 100 ; гр.11=33,33 а дальше там идет арифметика, гр.14=0, гр.15= стоимость- сумма за квартал.
в 3 кв. Р2 заполняется соответственно, изменится гр.14 и 15
в 4 кв. гр.14 будет = гр.6 за 2 кв., гр.15=0
Думаю что так, не утверждаю, что правильно.😇

Добрый день!
А откуда у Вас заполняются графы с 9 по 15, Вы что приобрели ОС до перехода на УСН?
В вашем посте во 2 кв., т.е. во время нахождения на УСН, значит расходы заполняются в графах 6, а в конце года заполняется графа 7.
Насколько я знаю.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
20 октября 2011 в 21:57
Упс! Чего нашла: "Упрощенка" №6 2010г.
Представим, что «упрощенец» приобрел (построил) основное средство или нематериальный актив. Можно ли сразу внести запись в раздел 2 Книги учета доходов и расходов? Нет, так как следует дождаться выполнения следующих условий (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 и подп. 4 п. 2 ст.346.17 НК РФ):
* ввести объект в эксплуатацию (нематериальный актив принять к бухгалтерскому учету);
* оплатить и подать документы на государственную регистрацию (при необходимости). С 1 января 2008 года разрешено учитывать в расходах частично оплаченные основные средства и нематериальные активы.
Напомним общие правила учета. Стоимость основного средства или нематериального актива, приобретенного (построенного, изготовленного) при упрощенной системе налогообложения, включается в расходы равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода.

Выполнив необходимые условия, можно делать запись в разделе 2. В графе 1 указывают порядковый номер записи, в графе 2 — наименование объекта основных средств или нематериальных активов, в графе 3 — дату оплаты, в графе 4 — дату подачи документов на государственную регистрацию. Если право собственности не нужно регистрировать, в графе 4 ставится прочерк. В графе 5 фиксируют дату ввода объекта в эксплуатацию (для основных средств) или принятия к бухгалтерскому учету (для нематериальных активов).

В графе 6 отражают первоначальную стоимость объектов. При упрощенной системе она определяется по правилам бухгалтерского учета.

Согласно пункту 8 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, первоначальная стоимость основного средства состоит из всех затрат на его приобретение, строительство, изготовление, доставку, установку, наладку, уплату таможенных сборов, посреднических вознаграждений и др. В нее не входят только возмещаемые налоги. Предприниматели и организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС, и этот налог им не возмещается. Так что им ничего исключать не придется.

Что понимается в бухгалтерском учете под первоначальной стоимостью нематериальных активов, говорится в пункте 7 ПБУ 14/2007, утвержденного приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н. Это сумма, уплаченная либо начисленная при покупке или создании актива, а также израсходованная на обеспечение условий, позволяющих использовать объект по назначению.

Графы 7 и 8 понадобится заполнять, только если объект приобретен до перехода на упрощенную систему.

В графе 9 указывают количество кварталов текущего года, в течение которых используется имущество, оплаченное и введенное в эксплуатацию (принятое к бухгалтерскому учету). Предположим, организация приобрела, оплатила и ввела в эксплуатацию объект в марте, то есть в I квартале. Значит, его будут использовать в I, II, III и IV кварталах, и в графе 9 должно стоять 4. Если бы все условия были выполнены в II квартале, в графе 9 следовало указать 3, если в III квартале — 2, в IV квартале — 1.

В графе 10 отражается доля стоимости основного средства или нематериального актива, которую можно списать в текущем налоговом периоде (в процентах). Так как стоимость имущества, купленного (построенного, изготовленного) при упрощенной системе, полностью учитывается в течение одного налогового периода, показатель графы 10 всегда равен 100%.

- Согласно пункту 1 статьи 346.19 НК РФ налоговым периодом при УСН признается календарный год

Долю стоимости объекта, которую следует ежеквартально списывать в расходы (тоже в процентах), рассчитывают в графе 11. Для этого показатель графы 10 делят на показатель графы 9. Результат округляется до второго знака после запятой.

Графа 12 — для отражения суммы расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основного средства или нематериального актива, учитываемой в каждом квартале. Если объекты приобретены (построены) при упрощенной системе, она равна произведению чисел из граф 6 и 11, деленному на 100. В пункте 3.16 Порядка есть комментарий, согласно которому такой показатель нужно отражать в графе 7 в последний день последнего квартала налогового периода. Скорее всего это опечатка. В графе 7 фиксируется срок эксплуатации основных средств или нематериальных активов, имеющихся на балансе к моменту перехода на упрощенную систему. Очевидно, подразумевался последний день каждого квартала налогового периода и графа 5 раздела 1.

В графе 13 приводят сумму расходов за налоговый период, равную произведению показателей граф 12 и 9 (п. 3.17 Порядка). По объектам, которые появились у владельца при упрощенной системе, она совпадает с показателем графы 6, то есть с первоначальной стоимостью основного средства или нематериального актива.

Графы 14 и 15 по объектам, приобретенным при УСН, не заполняются, а в графе 16 указывается дата выбытия (реализации) имущества.

Так что внесу поправочки(гр.14 и 15) в свои каракули!😇